Предусматривается ли какой-нибудь штраф, если человек не знал, что на него подавали в суд?
Объясните пожалуйста. Если при выезде за границу вдруг выяснится, что человек должен кому-нибудь по суду. Задержат ли его? можно ли сразу, на границе оплатить долг? Или придется ехать по месту подачи на него в суд? предусматривается ли какой-нибудь штраф, если человек не знал, что на него подавали в суд? Можно ли сначала оплатить, съездить за границу, а по возвращении опротестовать решение суда? Если да,то в какой срок?
оплатить на ганице ни как не получится. в соответствии со ст. 67 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.