Петрозаводск, 18.10.2017, 17:42

Возможные последствия и сроки исполнения судебного решения о выплате ущерба истцу при выезде за границу

Вопрос №13325728 из г. Петрозаводск
опубликован 18.10.2017, 17:42
Если суд примет решение о том, что я должна выплатить сумму ущерба истцу, каков срок добровольного исполнения решения суда до передачи дела судебным приставам или судебные приставы начинают работать автоматически. Дело в том, что у меня примерно в эти сроки выезд за границу и я боюсь, что при передаче дела приставам меня остановят на границе.
Лучший ответ
Рекомендуется

После вынесения решения суда у Вас будет ещё месяц, пока решение вступает в законную силу. После этого выдаётся исполнительный лист взыскатель, либо по его заявлению судом направляется судебным приставам исполнителям. До этого момента Вы можете договориться со взыскателем и оплатить долг. После возбуждения исполнительного производства приставы дают ещё 30 дней для добровольного погашения задолженности и только потом принимают меры к принудительному взысканию.

18.10.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, истец сразу после вступления решения суда в законную силу может получить исполнительный лист и отдать его приставу, который установит срок для добровольного исполнения.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 17:44

Здравствуйте! Срок исполнительного производства составляет два месяца, но этот срок не является пресекательным. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

18.10.2017, 17:47

Правильно я поняла, что между днём решения суда и исполнительным производством должен пройти месяц или всё-таки оно может начаться сразу по заявлению истца. Мне этот месяц очень важен для добровольного погашения долга.

18.10.2017, 17:59

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу в течение месяца со дня вынесения, если не подана апелляционная жалоба. Если решение суда вступает в законную силу, то тогда только выдается исполнительный лист.

18.10.2017, 18:02

Суд оглашает резолютивную часть решения, в течение 5 дней изготавливается мотивированное решение. С даты вынесения мотивировки даётся месяц для вступления решения в законную силу и только потом исполнительный лист выдаётся взыскателю либо приставам.

18.10.2017, 18:02

Нет, не правильно месяц дается сторонам на обжалование, через месяц со дня вынесения решения - оно вступает в законную силу. Получить исполнительный лист истец может хоть на следующий день и тут же отнести его приставам.

18.10.2017, 18:03