Как суд определяет, кто из родителей получит право на воспитание ребенка при разводе
Если нет споров относительно места жительства ребенка, то никак это не оформляется. Второй родитель имеет право общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании. При недостижении согласия по данному вопросу проблема решается в суде путем установления порядка общения с ребенком.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Здравствуйте!
По сложившейся практике, детей чаще всего оставляют с матерью за редкими исключения и (если она сама отказывается от воспитания ребёнка, ведёт аморальный образ жизни и т.д.)
В браке можете ещё успеть взыскать алименты.