Москва, 10.05.2019, 12:11

Заголовок:\nМатеринский капитал в качестве первоначального взноса - долю мужа нужно выделять при покупке квартиры?

Вопрос №15746184 из г. Москва
опубликован 10.05.2019, 12:11
У меня такая ситуация - я в разводе, двое детей. Хочу купить квартиру в ипотеку, использовав материнский капитал в качестве первоначального взноса. Если я использую материнский капитал, должна ли я выделить долю мужу? Может ли он в конечном итоге претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны, так как МК Ваш, а не мужа. Квартира будет приобретена вне брака.

Членом семьи Вашей бу муж не является, а потому выделять ему долю не обязаны, даже если МК выдан во время брака.

10.05.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да. должны будете выделить долю. Так по закону положено.

10.05.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я правильно понимаю, при покупке квартиры после развода, с использованием мат капитала я должна выделить долю бывшему мужу? Но ведь имущество покупается после развода...

10.05.2019, 12:24

Правильно понимаете. Маткапитал то в браке получен.

10.05.2019, 12:25

МК Вы же еще не реализовали, то есть не во время брака будет его реализовывать.. А потому считать его полученным в браке нельзя.

10.05.2019, 22:07