Особенности юридических последствий беременности 14-летней девушки, если родители не пишут заявление и партнеру 18 лет

Вопрос №15746678 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2019, 14:11
Вот смотрите если моей девушке 14 и она забеременела, и родители не собираются писать заявление, что может мне грозить без зааевления? А мне 18
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные дела не относятся к делам частного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего. И Если родители не захотят обращаться с заявлением, интересы несовершеннолетней могут представлять иные лиц (органы). Имеются основания для возбуждения уголовного дела по ст. 134 УК РФ. Если на момент преступления ей уже было 14, можно избежать ответственности.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В Ростовской области брачный возраст может быть снижен до 14 лет.

10.05.2019, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность грозит по ч.1 ст.134 УК РФ.

10.05.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ст. 134 УК РФ.

Заявление здесь не требуется

Срок до 4 лет.

10.05.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Как же так если ответсвенось на родителях?

Здравствуйте, грозить может уголовная ответственность УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Обратите внимание на примечание. Жениться придется.

10.05.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
А если дапустим разница мне 18 ей 14 а день рождения у меня 6дек а у неё 16 дек, наказания не будет получается?

Как. Ак если ответсвенось на родителях?

10.05.2019, 14:17

Расскажите следователю. Он хоть посмеется.

10.05.2019, 14:19

Я и пишу, жениться придется, тогда никакой ответственности не будет не зависимо от разницы, а если менее 4 лет, не будет только лишения свободы.

10.05.2019, 14:32

У нас ровно 4 года разницы, и мы женимсся то все ответственности не будет?

10.05.2019, 14:38

Нет, тогда не будет для Вас никакой ответственности.

10.05.2019, 14:40