Северодвинск, 15.12.2015, 23:17

Несовершеннолетняя девушка забеременела от 24-летнего партнера - какие шаги следует предпринять и как избежать уголовной ответственности?

Вопрос №9134936 из г. Северодвинск
опубликован 15.12.2015, 23:17
Девушке 15 лет забеременела от меня, Мне 24 года. Проживаем вместе уже 8 месяцев. Что теперь грозит? Что ожидать? Что может сделать мать девушки в случае если будет против родов? Может ли Она принудить сделать аборт если девушка против? Девушки Через 3 месяца 16 лет. Подскажите что можно сделать и как не попасть под уголовную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предусмотрена уголовная ответственность по Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

15.12.2015, 23:23

Под уголовную ответственность подпадаете в любом случае, если сведения о вашей связи и ее беременности дойдут до правоохранительных органов в отношении Вас заведут уголовное дело.

Никто не вправе заставить сделать аборт, вне зависимости от возраста.

15.12.2015, 23:21

Тоесть если я вступлю в брак с девушкой 15 лет,никакого уголовного дела и преследования не будет? Как правильно сделать всё, заключить брак? И что требуется?

16.12.2015, 01:35

Да, если брак будет заключен до вынесения приговора суда.

Главным условием разрешения на брак является наличие уважительных причин. На практике одной из уважительных причинами признаются: Беременность и /или рождение общего ребенка.

Необходимые документы:

- заявления лиц, желающих вступить в брак;

- документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности и/или свидетельство о рождении совместного ребенка);

- подлинник и копии свидетельств о рождении;

- паспорта и копии паспортов;

- заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

- справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

16.12.2015, 20:59

Да и дадут материнский капитал.

07.11.2024, 23:19