Как оформить наследство по дому и земле после бабушки - требования к детям, выбор оформляющей стороны и первые шаги
При живом отце внучка наследником не является. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя). Дети как наследники по закону первой очереди могли бы в суде доказывать фактическое принятие наследства в установленный срок, если совершали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства действия, свидетельствующие о принятии наследства. Также в суде необходимо доказать, что дом и участок (или хотя бы дом) принадлежали бабушке как собственность. Если доказать не удастся, то дом и участок будут принадлежать администрации муниципального образования. Наследникам (детям бабушки) следует обратиться к юристу или адвокату, самостоятельно не справятся.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.