Вологда, 10.05.2019, 15:40

Какие последствия будут, если не явиться по повестке в суд по кредиту? Как решить проблему с неоплаченным долгом, находясь в декрете и проживая в другом городе?

Вопрос №15746976 из г. Вологда
опубликован 10.05.2019, 15:40
Не платила кредит несколько месяцев. Банк отправил документы в суд. пришла повестка в суд. если не явиться по повестке что будет? Какой выход из ситуации? Нахожусь в декрете. Проживаю в другом городе не где суд будет проходить. Возможности приехать нет. возможности оплптить долг тоже нет. долг со всеми пенями 139 т.р. кредит взят без поручителей. До брака с мужем. В имуществе есть квартира где прописаны дети несовершеннолетние. Квартира единственное жилье. Муж работает неофициально. Как отсрочить долг? Или решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд в любом случае взыщет с вас деньги, вопрос только в их количестве.

Лишним не будет вам написать в суд возражения по тем положениям, по которым вы не согласны.

Если вообще ничего не писать, суд взыскивает, как правило, всю сумму, указанную в иске.

10.05.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у меня нет сейас возможности выплатить долг. То как суд взыскает?

10.05.2019, 16:51

Добрый день, Ирина!

Отсутсвие у должника денежных средств на уплату долга, не является основанием для отказа в иске о взыскании долга. Если после вступления решения суда в силу будет возбуждено исполнительное производство (ИП) судебный пристав - исполнитель устанвит, что у Вас отсутствует имущство и нет возможности наложить взыскание на зароботную плату, он может окончить ИП в связи с невозможностью взыскания.

10.05.2019, 17:18

Все таки лучше явиться на судебное заседание и попытаться чтобы назначили только основную сумму долга или бесполезно? И назначат ту что банк хочет.

И могут ли арестовать или наложить ограничения в честь долга на единственную квартиру в которой прописаны несовершеннолетние дети? Имеют ли такое право.

11.05.2019, 04:24

С вашей единственной квартирой ничего не смогут даже приставы сделать ну если конечно у вас другой недвижимости в собственности нету и зависит ещё от суммы долга! Максимум они могут наложить обремениния но сначала как практика показывает будут вычитать с вашего заработка 50% если пенсия или з/п приходит на карту банка! Вам нужно дождаться судебный приказ а потом подавать на него возражения для его отмены! Если нужно могу составить в электронном виде! Обращайтесь.

11.05.2019, 04:41

Ирина, Вы можете в суд не являться, но направить в суд письменные возражения на иск, в котором просить суд снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Часто суды значительно снижают размер неустойки. Проценты, начисленные на условиях кредитного договора суд уменьшить не может. Обращение взыскания на единственное жилье невозможно, если оно не является предметом ипотеки.

11.05.2019, 10:22

Не успела явиться в суд. приставы наложили арест на карту и на авто на регистрационные действия. Дело в том что недавно поменяла фамилию. Переоформить документы на машину не успела СТС и ПТС. Страховку сделали по новой фамилии. Смогу ли я продлить страховку если так и не переоформлю авто? Смогу ли поменять документы на авто по фамилии если уже наложен арест на регистрационные действия ведь собставенником я так и остаюсь. Просто фамилия сменилась? Могут ли приставы забрать авто? (сумма от него не покроет долг) И имеют ли приставы наложить арест если суда еще не было?

15.05.2019, 21:30