ДТП - Ребенок на велосипеде повредил мою припаркованную машину. Есть ли шансы на компенсацию ущерба?

Ребенок на велосипеде въехал в мою припаркованную машину. Автомобиль стоял во дворе жилого дома по правилам, вдоль тротуара. Есть записи камер и показания свидетелей, но полиция и родители ссылаются, что он не специально. Ущерб на 12 тысяч рублей - крыло и дверь поцарапанв до металла, есть небольшая вмятины. Есть ли у меня шансы на получение компенсации?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Есть. В данном случае наличие иши отсутствие умысла не имеют значения, возместить ущерб обязаны родители ребенка. Сколько лет ребёнку?

Надеюсь, заявление в полицию Вы подали и у Вас на руках талон-уведомление и отказ в возбуждении уголовного дела в письменном виде - в виде постановления.

Обращение в полицию и запись с камер, скопированная лицом, которое сможет потом в суде дать свидетельские показания об обстоятельствах копирования записи - Ваши доказательства.

Спасибо, что проконсультировали!

Ребенку 10 лет. Запись сохраняла при свидетелях, свидетели происшествия тоже есть. Но мама стоит на том, что он не хотел, а также ребенок инвалид по неврологии. Заявление в полицию написала, но пока еще проходит проверка, поэтому талон мне не выдали. И попросили самостоятельно принести видео с камер.

Мария, родители несут ответственность за вред, причинённый их детьми вне зависимости от того, причинён он умышленно или по неосторожности. Талон-уведомление обязаны выдать при принятии заявления, смело пишите в прокуратуру жалобу. Видео с камер должны собирать сами полицейские, а не Вы.

За все ответят родители..., не волнуйтесь.. можете простить... по доброй воле..