LSN Messenger
Сыктывкар, 10.05.2019, 21:28

Влияет ли семейный статус на поступление в высшее учебное заведение МВД?

Вопрос №15747953 из г. Сыктывкар
опубликован 10.05.2019, 21:28
Хочу поступать в высшее учебное заведение МВД, но у меня старший брат отбывает наказание за распространение наркотических средств. Есть ли ограничение по приёму?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону у Вас нет препятствий и оснований для отказа в приеме на учебу в учебное заведение МВД и даже в последующем трудоустройстве в МВД. Главное, чтобы Вы лично были не судимы (ст. УК РФ) и не привлекались к уголовной ответственности Но могут отказать по другим надуманным причинам.

В любом случае в анкете будете показывать информацию о судимости близких родственников, обязательно дайте правдивую информацию.

То,что у Вас с братом разные отцы и соответственно фамилии и отчества и разница в возрасте 6 лет - не имеет принципиального значения. Вы все равно с ним сводные братья.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

10.05.2019, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ранее имел юридическую силу Приказ МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации", в частности в пункте 41 (Приложения I к приказу) содержались следующие сведения: В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.. Однако на основании Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ 17-46 пункт 41 приказа признан частично недействующим. В настоящее время взамен Приказа 595 принят - Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации". В данном приказе не затрагиваются вопросы о наличии судимости близких родственников, однако в соответствии с п. 29 приложения N I указанного приказа - проверка по учётам проводится в отношении самого кандидата и его близких родственников. И одним из основопологающих факторов для приёма на службу в соответствии с приказом 50 является проверка достоверности сведений предоставленных кандидатом, т.е. самое главное - не скрывать сведения о наличии судимости и отбывания наказания брата.

10.05.2019, 21:42

Здравствуйте, нет никаких законодательных препятствий в этом отношении, согласно положениям Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

...

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Это все ограничения, установленные законом для службы в органах МВД. При поступлении смотрят, конечно, шире, но, если сдадите все экзамены, думаю, из за брата проблем быть не должно.

10.05.2019, 21:50

По закону это не является основанием для отказа. Просто в анкете укажите что связи с ним не поддерживаете.

10.05.2019, 23:22

В ст. 14 и 17 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ указан исчерпывающий перечень ограничений по Вашему вопросу:

ст. 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел"

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

ст. 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Судимость родственников в нем не указана...

11.05.2019, 01:39

У нас с братом разные отцы и соответственно фамии и отчества и разница в возрасте 6 лет.

10.05.2019, 21:31

Это не имеет значения. Вы будете заполнять анкету в которой укажете всех своих братьев. После этого будет проведена проверка конкретно каждого лица на судимость (86 УК РФ).

10.05.2019, 21:34

В любом случае в анкете при поступлении в учебное заведение МВД будете показывать информацию о судимости близких родственников, обязательно дайте правдивую информацию по брату.

То,что у Вас с братом разные отцы и соответственно фамилии и отчества и разница в возрасте 6 лет - не имеет принципиального значения. Вы все равно с ним сводные братья.

Ст.86 УК РФ.

10.05.2019, 21:34

Это значения не имеет, Вы будете заполнять анкету, в которой лучше все указать как есть, иначе если потом выяснится, что утаили что то, будет хуже, к тому же Ваша проблема не такая уж и проблема.

10.05.2019, 21:52