Проблема беззаконного доступа соседей на мою дачу - Как защитить свою собственность?
Купила дачу в феврале месяце. Между нашей территорией и соседями нет забора (соседка является тёщей хозяина у кого я купила дачу). В наше отсутствие соседи заходят на нашу территорию и хозяйничают без нашего ведома и разрешения. Что нам делать?
Забор вы должны поставить как прописано в СНиП, а он должен пропускать свет, воздух и высота не более 1,5 м. Так что профнастил они по суду вас заставят убрать.
Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.
Забор поставить и предупредить о самоуправстве, это ст. УК РФ.
Статья какая? Чтобы я знала что сказать.
Соседи не хотят чтобы мы ставили забор из профнастила, т.к. забор будет загораживать им свет. Имею ли я право ставить такой забор без их согласия? Я очень боюсь, что они что-нибудь сделают с моим домом. Как я могу подстраховаться? Знаю, что нужно застраховать дом, но это с них не снимет ответственности.
На своей территории Вы вправе без согласия соседей установить забор. При наличии угроз со стороны соседей, можете подать заявление в полицию по этому факту, тем самым Вы "подстрахуете" себя от приведения в действие их угроз. В заявление номер статьи (330 УК РФ) не указывайте, пусть сотрудники проверят состав всех возможных статей.