Неправомерные действия соседки - установка забора и притязания на нашу придомовую территорию и дом
Соседка по участку в наше отсутствие установила забор из проф-настила. Границы ее и нашего участков не определены. По своему выбору она установила забор таким образом что расстояние от стены нашего дома до ее забора составляет 1-м.Въехать на свой участок нам теперь не представляется возможным. Нашу машину приходиться оставлять на обочине дороги. Воспользовавшись нерасторопностью моего мужа который не торопится оформлять документы на дом и землю после смерти своей мамы. Соседка посчитала возможным для себя установку забора на нашей придомовой территории. .Для пущей убедительности соседка положила еще и асфальт на дороге там где въезд был общим. Так же начала претендовать и на наш дом. Ссылаясь на наше частое отсутствие. Наши права и законные интересы я считаю нарушены. Расцениваю действия соседки как само-захват.
Здравствуйте, Светлана!
Вам необходимо оформлять правоустанавливающие документы на дом и на землю, а затем обращаться в суд, если соседка добровольно не согласится восстановить Ваши права. Разъясните ей, что Вы можете вообще не появляться в доме, однако это не умаляет Ваше право на него и на землю.