Тюмень, 11.05.2019, 07:08

Ответственность за смерть на трассе - Может ли друг, сбивший человека, ремонтировать свою машину без оповещения суда?

Вопрос №15748699 из г. Тюмень
опубликован 11.05.2019, 07:08
Друг 10.11.18 года сбил человека на смерть ночью на трассе (он сам прыгнул под машину) прошло пол года и нет ни каких оповещение в суд, может ли он ремонтировать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. потерпевший сам прыгнул под машину, и если этот факт в ходе проверки подтвердился. Если с другом не проводились следственные действия-не допрашивался, не бралась подписка о невыезде, авто не признавалось доказательством - то, думаю, может ремонтировать машину.

11.05.2019, 07:59

Если было возбуждено уголовное дело и автомобиль признан вещественным доказательством, то разрешение нужно брать у следователя в производстве которого находится уголовное дело.

11.05.2019, 07:10

Я понимаю что если возб уг дело то нельзя, но ему вообще не приходило ни каких оповещение возб уг дело или нет, поэтому и спрашиваю, раз нет оповещений значит ли это что уг дело не возбуж?

11.05.2019, 07:18

Если нет оповещений то приходится только гадать было ли возбуждено уголовное дело. Нужно обращаться в полицию или прокуратуру и выяснять о принятом решении по ДТП. Если не получил извещение, то это может быть просто халатность следователя.

11.05.2019, 07:21