Чебоксары, 11.05.2019, 07:51

Как запретить банку периодическое списание средств без моего согласия на счету в Сбербанке?

Вопрос №15748775 из г. Чебоксары
опубликован 11.05.2019, 07:51
Недавно взял выписку движения средств на моем счету в Сбербанке и увидел периодическое списание средств, перегоняют деньги через мой счет и суммы не маленькие, без моего согласия.. Как запретить банку данные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права я не давал, это зарплатная карта, а деньги перегоняют сотнями тысяч, разбивая на небольшие суммы.

11.05.2019, 08:17

Вам необходимо подать в Сбербанк письменное требование о разъяснении движений по Вашему счету. Если списания необоснованные или незаконные, то обращайтесь в суд к Сбербанку в рамках норма ГК РФ, ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и ФЗ РФ "О банка и банковской деятельности". Также не помешает обращение в полицию при наличии признаков хищения денежных средств.

11.05.2019, 08:23

Владельцем зарплатной карты и счета являетесь Вы, не так ли? В таком случае, алгоритм для выяснения ситуации (подробные выписки, устные и письменные пояснения), чтобы принимать решения, которые Вы сами сочтете нужными, изложен выше.

П.С. Если выяснится, что при оформлении карты Вы предоставили все права по распоряжению счетом своему работодателю и именно он устроил такое финансовое «родео» на счете сотрудника, то это безусловное основание с работодателем на эту тему серьезно побеседовать и соответствующих прав его лишить.

11.05.2019, 08:26

Какая-то удивительная ситуация. А вы точно не давали права распоряжаться Вашими счетами кому-либо?

Самое верное явиться в банк и как владелец счета попросить пояснить, кто и на каком основании «перегоняет» деньги, почему они списываются Банком без вашего распоряжения и куда именно? Если сами дали права сторонним лицам, заблокируйте эти права (отзовите, к примеру, доверенность, что в банке лежит), смените пароли на картах или вообще сам счет.

Так почти не бывает (небольшой процент мошенников будем учитывать), чтобы в Сбербанке кто-то распоряжался вашим счетом без того, чтобы Вы сами же такие права кому-то и дали.

11.05.2019, 08:07

Права я не давал, это зарплатная карта, а деньги перегоняют сотнями тысяч, разбивая на небольшие суммы.

11.05.2019, 08:17

Вам необходимо подать в Сбербанк письменное требование о разъяснении движений по Вашему счету. Если списания необоснованные или незаконные, то обращайтесь в суд к Сбербанку в рамках норма ГК РФ, ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и ФЗ РФ "О банка и банковской деятельности". Также не помешает обращение в полицию при наличии признаков хищения денежных средств.

11.05.2019, 08:23

Владельцем зарплатной карты и счета являетесь Вы, не так ли? В таком случае, алгоритм для выяснения ситуации (подробные выписки, устные и письменные пояснения), чтобы принимать решения, которые Вы сами сочтете нужными, изложен выше.

П.С. Если выяснится, что при оформлении карты Вы предоставили все права по распоряжению счетом своему работодателю и именно он устроил такое финансовое «родео» на счете сотрудника, то это безусловное основание с работодателем на эту тему серьезно побеседовать и соответствующих прав его лишить.

11.05.2019, 08:26