Челябинск, 11.05.2019, 08:57

Как обратиться в суд при невозврате кредита, проживая в разных городах - вопрос о защите интересов заемщика

Вопрос №15748908 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2019, 08:57
Я взяла кредит и отдала деньги другому человеку, под расписку, человек не платит кредит, в какой суд обратиться если мы проживаем в разных городах, я в Челябинской области, а человек в Свердловской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что по подобной расписке вы взыщете долг. Расписка должна быть оформлена как долговая. Подавать в суд по месту нахождения ответчика.

11.05.2019, 09:39

Юлия, а у вас есть доказательства передачи денег?

11.05.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Юлия, Доброе утро! К сожалению альтернативной подсудности по делу о взыскании по договору займа (расписка - это не договор, но подтверждение договорных отношений) Гражданским процессуальным Кодексом РФ не предусмотренно. Вам придется подавать исковое заявление по месту проживания ответчика. Рекомендую нанять адвоката в месте расположения суда, чтобы не мотаться на суды самой.

Удачи!

11.05.2019, 09:06

Уважаемая Юлия! Рекомендую иметь в виду, что в пункте 5 Постановления от 27.12.2016 N 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями. Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

11.05.2019, 09:23

У меня есть полная расписка, где человек обязуется выплачивать кредит и его проценты, и в случае не уплаты прямо прописано что я могу подать на человека в суд. На эту сумму человек преобрел машину.

11.05.2019, 09:05

Так и подавайте иск в суд.

11.05.2019, 09:05

Мы живем в разных городах я в Челябинской области, человек в Свердловской в какой суд писать исковое заявление?

11.05.2019, 09:08

По месту нахождения ответчика. Вам лучше найти юриста на этом сайте из того региона, где проживает ответчик и заключить договор на представление ваших интересов.

11.05.2019, 09:10

В районный суд в Свердловской области, в район где прописан ответчик. Рекомендую в исковых требования также указать о наложении ареста на машину. Это в целях того, что решение о взыскании - это просто бумага, и если у человека за душой ничего нет, то исполнить такое решение не получится. А машина - это гарант реального взыскания.

11.05.2019, 09:12

Спасибо большое. Хорошо я Вас поняла.

11.05.2019, 09:12