Долг по квартплате 128 тыс., пени 28 тыс. Могу погасить полностью пени, и частично основной долг. Что в первую очередь погашать?
Всегда лучше погашать основной долг, с него рассчитываются пени.
Если долг свыше 3-х лет, то погашать долг по квитанциям текущих платежей, без долга и пеней, с 2019 года в обратную сторону. Оплату обязаны зачесть именно за тот период. Который указан в квитанции. Пусть через суд взыскивают долг тогда, вы заявите о пропуске срока исковой давности и долг снизится значительно + пеня.
Однако следите за сайтом мирового судьи, звоните на судебный участок, приходите, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа. По СП долг взыскивается в упрощенном порядке, без вызова сторон. Без применения сроков исковой давности. Отмените вовремя СП, тогда уже УК будет думать выходить ли с иском в суд за весь период образования задолженности ли только в пределах 3-х лет.