LSN Messenger
Вологда, 11.05.2019, 12:39

Семейное дело о затоплении - возможность взыскания полной суммы компенсации при солидарном согласии собственников

Вопрос №15749593 из г. Вологда
опубликован 11.05.2019, 12:39
Первое заседание уже прошло, через месяц второе. Дело о затоплении. Квартира оформлена на 4 собственников, в суд подала я одна (промахнулась) во избежании того, чтобы моя сестра и родители бегали по судам, судья намекает на то, что и взыскивать я могу только 1/4. Возможно ли как-то взыскать всю сумму, если другие собственники непротив взыскания в мою пользу и готовы прийти на суд без проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ходатайствовать о привлечении к делу других истцов. От них нужна доверенность на ведение дела в суде на Вас.

11.05.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это нужно сделать путем уточненного искового заявления.

Или уже отдельно подавать от всех других собственников новые иски.

Но проще всего - от иных собственников в вашу пользу составить договора цессии (переуступки права требования) и предоставить их суду. Что вам все права по взысканию переданы.

11.05.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договора цессии должны быть нотариально заверены? Или можно собственников привести в суд, чтобы они подтвердили, что не против?

11.05.2019, 12:56

Здравствуйте, договор цессии должен быть заключен в той же форме, что и основной договор на котором основано обязательство ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Т.е. если основной договор в нотариальной форме то и цессия должна быть удостоверена нотариусом, если нет, то нет.

11.05.2019, 13:04

Квартира в собственности с 1990-х годов и на руках только договор о приватизации, заверенный печатью Агенства о приватизации Спб, т.е. цессия нотариусом не должна быть заверена?

11.05.2019, 13:22

Анна, нужно оформить право собственности! Иначе вам сложно будет в суде! Договор цессии не нужно заверять нотариально.

11.05.2019, 13:24

Вот коллега Вас в заблуждение вводит. Право собственности у Вас и так оформлено как положено в то время, только нет государственной регистрации права собственности, но это ничего не значит, в то время регистрация проводилась в БТИ и никаких сложностей у Вас из за этого не возникнет. Не пойму, зачем Вам оформлять договор цессии, чтобы принимать участие в процессе по затоплению Вам нужно оформить доверенность от остальных собственников на представление интересов в суде с право м получения причитающихся выплат ущерба. Такая доверенность не требует обязательного нотариального удостоверения ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

11.05.2019, 13:34