Краснодар, 11.05.2019, 12:40

Наследование и жизнь в семейном доме при отсутствии прямых наследников - права и возможности

Вопрос №15749596 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2019, 12:40
У моего отца был родной брат он умер а я ухаживаю за его женой тетей детей у них нет и родителей у тети только есть дядя и двоюродые родственники которые её не навещают тетя дала доли моим детям двоим по одной десятой за материнский капитал я от доли с мужем отказались если с ней что нибудь случитса могу ли я подать на наследство и жить в этом доме с детьми еще родился третий ребенок он имеет право на такую же долю право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете право на наследство в данном случае, только тётя может оформить на Вас дарственную или завещание.

11.05.2019, 13:03

А зачем вы отказались от долей? Учитывая, что вы родственниками не являетесь и если тетя завещания не оставит, другие родственники могут вступить в наследство на оставшиеся доли дома, доказав родственные связи.

11.05.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По закону вы не имеете права на наследство, если она не оставит вашу пользу завещание.

11.05.2019, 12:47

Как у вас ПФР сделку разрешил с маткапиталом если вы не являетесь собственниками всего жилого помещения.

11.05.2019, 15:18

Получаетса только с ее стороны могут подать на наследство?

11.05.2019, 12:50

Вы же не являетесь родственниками. Не сможете доказать родственную связь. Просите ее оставить вам завещание или выкупите у нее оставшиеся доли или заключите договор ренты-купли продажи с пожизненным содержанием.

11.05.2019, 12:51

Поскольку Вы не являетесь родственниками, постольку не имеете права на наследство, если тетя не оставит завещание на Вас.

11.05.2019, 12:55