Ответственность за гуляющую без ошейника собаку - размер, поводок и возможные последствия

Вопрос №15749900 из г. Абакан
опубликован 11.05.2019, 14:16
Вышел с маминой собакой гулять, поводок отцепил так как собака маленькая и не проявляет агрессию в отношении людей, собака очень хотела писить и не дождалась что бы дойти до обратной стороны дома и пописила возле поъезда на земле, соседка обратилась с заявлением что я гуляю без ошейника, город не большой зон для выгула собак нет, размер собаки 30 см по холку. Обязан ли нести ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

За нарушение настоящих Правил владельцы домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном Законом Республики Хакасия "Об административных правонарушениях".

В Законе Республике Хакасия нет прямого запрета на выгул собаки без поводка в сопровождении хозяина возле дома.

12.05.2019, 10:17

Читайте приведенный нормативный акт по г. Саяногорску о запрете выгула собак без поводка.

...4. Ответственность владельцев домашних животных

1.За нарушение настоящих Правил владельцы домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном Законом Республики Хакасия «Об административных правонарушениях».

...Закон Республики Хакасия от 17 декабря 2008 г. N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях"

...Статья 49. Ненадлежащее содержание животных

...3. Нарушение правил благоустройства в части выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также нахождение собаки в общественных местах без присмотра и сопровождения хозяина) влечет наложение административного штрафа:

Вас теоретически могут привлечь, но Вы вправе обжаловать данное решение. Смотря какие показания дадут свидетели.

12.05.2019, 10:47

Да, обязаны. Закон Республики Хакасия от 17 декабря 2008 г. N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях"

...Статья 49. Ненадлежащее содержание животных

1. Содержание животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

...3. Нарушение правил благоустройства в части выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также нахождение собаки в общественных местах без присмотра и сопровождения хозяина) влечет наложение административного штрафа:

(в ред. Законов Республики Хакасия от 20.12.2012 N 117-ЗРХ, от 03.04.2018 N 18-ЗРХ)

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

11.05.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В 3 пункте не прописано нахождение собаки в придомовой территории без поводка в сопровождении хозяина.

11.05.2019, 14:38

На придомовой территории могут быть детские площадки, а это уже другие "краски" закона.

11.05.2019, 15:11

Детская площадка в 50 м от подъезда дома.

11.05.2019, 15:21

Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 22 марта 2016 г. N 318 "Об утверждении правил содержания домашних и сельскохозяйственных животных на территории города Абакана"

...3. Порядок выгула (выпаса) животных

...3.2. Вывод собак и кошек из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу необходимо осуществлять:

- кошек, собак декоративных и охотничьих пород - на свободном поводке;

- собак служебных, бойцовых и других крупных пород - на коротком поводке и в наморднике (за исключением щенков до трехмесячного возраста).

Для информации-sibnovosti.ru

11.05.2019, 17:53

Муниципальное Образование Саяногорск.

11.05.2019, 18:55

Ничем не лучше.

Правила содержания домашних животных (собак и кошек) на территории муниципального образования город Саяногорск

(в ред. решений Саяногорского городского Совета депутатов

от 24.12.2008 N 245, от 15.09.2010 N 49)

...3. Обязанности владельцев домашних животных

...3. Владелец или иные лица обязаны выводить на прогулку собаку на поводке, в ошейнике с жетоном, на котором указан адрес и фамилия владельца, в людных местах надевать намордник. Выгул собак без владельца или иного лица не допускается, за исключением изолированных территорий частных дворов, вольеров.

4. Лицо, выводящее собаку, обязано обеспечить ее поведение, не создающее угрозы гражданам. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, собака при этом должна быть в наморднике. Запрещается оставлять собак без присмотра возле магазинов, аптек, выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

5. Выгуливать собак допускается на специально отведенных площадках, а при их отсутствии - на пустырях, не занятых строительством площадках и иных местах, находящихся в отдалении от жилого массива.

6. Категорически запрещается выгул и дрессировка собак в подъездах, на лестничных площадках, в 25-метровой зоне, непосредственно прилегающей к жилому дому, на газонах, детских игровых и спортивных площадках, территориях детских садов и школ, в местах массового отдыха.

12.05.2019, 06:07

Простите, но Вы не приводите прямого законодательного акта в котором прописано что Я не имею право выгуливать собаку в сопровождении хозяина возле дома без поводка!

11.05.2019, 19:04

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на выгул собак без поводка.

11.05.2019, 19:42

Правила содержания домашних животных (собак и кошек) на территории муниципального образования город Саяногорск

(в ред. решений Саяногорского городского Совета депутатов

от 24.12.2008 N 245, от 15.09.2010 N 49)

...3. Обязанности владельцев домашних животных

...3. Владелец или иные лица обязаны выводить на прогулку собаку на поводке, в ошейнике с жетоном, на котором указан адрес и фамилия владельца, в людных местах надевать намордник. Выгул собак без владельца или иного лица не допускается, за исключением изолированных территорий частных дворов, вольеров.

4. Лицо, выводящее собаку, обязано обеспечить ее поведение, не создающее угрозы гражданам. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, собака при этом должна быть в наморднике. Запрещается оставлять собак без присмотра возле магазинов, аптек, выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

5. Выгуливать собак допускается на специально отведенных площадках, а при их отсутствии - на пустырях, не занятых строительством площадках и иных местах, находящихся в отдалении от жилого массива.

6. Категорически запрещается выгул и дрессировка собак в подъездах, на лестничных площадках, в 25-метровой зоне, непосредственно прилегающей к жилому дому, на газонах, детских игровых и спортивных площадках, территориях детских садов и школ, в местах массового отдыха.

12.05.2019, 07:44

За нарушение настоящих Правил владельцы домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном Законом Республики Хакасия "Об административных правонарушениях".

В Законе Республике Хакасия нет прямого запрета на выгул собаки без поводка в сопровождении хозяина возле дома.

12.05.2019, 10:17

Читайте приведенный нормативный акт по г. Саяногорску о запрете выгула собак без поводка.

...4. Ответственность владельцев домашних животных

1.За нарушение настоящих Правил владельцы домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном Законом Республики Хакасия «Об административных правонарушениях».

...Закон Республики Хакасия от 17 декабря 2008 г. N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях"

...Статья 49. Ненадлежащее содержание животных

...3. Нарушение правил благоустройства в части выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также нахождение собаки в общественных местах без присмотра и сопровождения хозяина) влечет наложение административного штрафа:

Вас теоретически могут привлечь, но Вы вправе обжаловать данное решение. Смотря какие показания дадут свидетели.

12.05.2019, 10:47