Заявление в полицию о гулянии собаки без ошейника - кто несет ответственность?

Вопрос №15750204 из г. Абакан
опубликован 11.05.2019, 15:57
Вышел с маминой собакой гулять, поводок отцепил так как собака маленькая и не проявляет агрессию в отношении людей, собака очень хотела писить и не дождалась что бы дойти до обратной стороны дома и пописила возле поъезда на земле, соседка обратилась с заявлением в полицию что я гуляю без ошейника, город не большой зон для выгула собак нет, размер собаки 30 см по холку. Обязан ли нести ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение Совета депутатов города Абакана Республики Хакасия от 22 марта 2016 г. N 318 "Об утверждении правил содержания домашних и сельскохозяйственных животных на территории города Абакана"

...3. Порядок выгула (выпаса) животных

...3.2. Вывод собак и кошек из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу необходимо осуществлять:

- кошек, собак декоративных и охотничьих пород - на свободном поводке;

- собак служебных, бойцовых и других крупных пород - на коротком поводке и в наморднике (за исключением щенков до трехмесячного возраста).

Для информации-sibnovosti.ru

11.05.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муниципальное Образование город Саяногорск, Республики Хакасия.

11.05.2019, 18:56

Ничем не лучше.

Правила содержания домашних животных (собак и кошек) на территории муниципального образования город Саяногорск

(в ред. решений Саяногорского городского Совета депутатов

от 24.12.2008 N 245, от 15.09.2010 N 49)

...3. Обязанности владельцев домашних животных

...3. Владелец или иные лица обязаны выводить на прогулку собаку на поводке, в ошейнике с жетоном, на котором указан адрес и фамилия владельца, в людных местах надевать намордник. Выгул собак без владельца или иного лица не допускается, за исключением изолированных территорий частных дворов, вольеров.

4. Лицо, выводящее собаку, обязано обеспечить ее поведение, не создающее угрозы гражданам. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, собака при этом должна быть в наморднике. Запрещается оставлять собак без присмотра возле магазинов, аптек, выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

5. Выгуливать собак допускается на специально отведенных площадках, а при их отсутствии - на пустырях, не занятых строительством площадках и иных местах, находящихся в отдалении от жилого массива.

6. Категорически запрещается выгул и дрессировка собак в подъездах, на лестничных площадках, в 25-метровой зоне, непосредственно прилегающей к жилому дому, на газонах, детских игровых и спортивных площадках, территориях детских садов и школ, в местах массового отдыха.

12.05.2019, 06:06

В данном законодательном акте, идёт ссылка за нарушение наказание как раз по статье 49 в которой нет чёткого определения нахождение собаки без ошейника возле подъезда.

12.05.2019, 10:10

Читайте приведенный нормативный акт по г. Саяногорску о запрете выгула собак без поводка.

...4. Ответственность владельцев домашних животных

1.За нарушение настоящих Правил владельцы домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном Законом Республики Хакасия «Об административных правонарушениях».

...Закон Республики Хакасия от 17 декабря 2008 г. N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях"

...Статья 49. Ненадлежащее содержание животных

...3. Нарушение правил благоустройства в части выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также нахождение собаки в общественных местах без присмотра и сопровождения хозяина) влечет наложение административного штрафа:

Вас теоретически могут привлечь, но Вы вправе обжаловать данное решение. Смотря какие показания дадут свидетели.

12.05.2019, 10:48

Прочитал! И где в статье 49 написано что нельзя выгуливать собаку без поводка в сопровождении хозяина возле подъезда?

12.05.2019, 14:17

Вы " вцепились" в поводок, а суть в том, что в 25-метровой черте от МКД запрещен выгул собак.

Правила содержания домашних животных (собак и кошек) на территории муниципального образования город Саяногорск

(в ред. решений Саяногорского городского Совета депутатов

от 24.12.2008 N 245, от 15.09.2010 N 49)

...3. Обязанности владельцев домашних животных

...5. Выгуливать собак допускается на специально отведенных площадках, а при их отсутствии - на пустырях, не занятых строительством площадках и иных местах, находящихся в отдалении от жилого массива.

6. Категорически запрещается выгул и дрессировка собак в подъездах, на лестничных площадках, в 25-метровой зоне, непосредственно прилегающей к жилому дому, на газонах, детских игровых и спортивных площадках, территориях детских садов и школ, в местах массового отдыха.

Формально данные пункты постановления дают право привлечь Вас к административному взысканию, но не обязательно штрафу - это может быть и предупреждение.

А для этого может быть применена другая статья КоАП РХ

..Статья 52. Нарушение порядка проведения мероприятий с участием животных

(в ред. Закона Республики Хакасия от 21.02.2014 N 13-ЗРХ)

Нарушение установленного нормативными правовыми актами Республики Хакасия порядка проведения мероприятий с участием животных в Республике Хакасия влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. Настоящей статьей установлена административная ответственность за противоправные действия, состав которых не предусмотрен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

12.05.2019, 14:31