LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 20.02.2012, 19:12

Как восстановить срок на право наследования и зарегистрировать комнату в коммуналке после ухода дедушки

Вопрос №1574993 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2012, 19:12
Умер дедушка, живший в коммуналке. Жил по ордеру, не приватезировал, при жизне комнату. Соседи по коммуналке отказываются преобретать, им не надо. Наследник не вступал в наследство и не был прописан по данному адресу. Прошёл год, сроки пропущены. Можно ли восстановить срок на право наследования и коммуналку на себя зарегистрировать? Пожалуйста, объясните поэтапно, что и как делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав наследства входит только имущество, принадлежащее умершему на основании права собственности. Если Вы проживаете в этой коммунальной квартире, то есть смысл посетить жилищный отдел администрации района, в котором находится коммунальная квартира и решить вопрос с предоставлением освободившейся комнаты в Ваше пользование по договору соц. найма, а потом приватизировать ее. С уважением,

20.02.2012, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГЕРМАН, можете не беспокоиться по поводу квартиры, т.к. она государственная и не передаётся по наследству.

20.02.2012, 19:21
Оценка автора вопроса:
а что же делать? свесить руки?

Здесь права наследования нет. Но если Вы стоите в очереди на улучшение своих жилищных условий, то подавайте заявление.

20.02.2012, 19:29

Уважаемый ГЕРМАН, г.Ростов-на-Дону !

СОБСТВЕННИКОМ !!! данной КОМНАТЫ является Администрация муниципального образования, поэтому наследованию она НЕ подлежит !!!

В тоже время Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2012г

19:29 моск.

20.02.2012, 19:29

"наследник не вступал в наследство и не был прописан по данному адресу."-никто Вас в эту квартиру не зарегистрирует.

20.02.2012, 19:31