Новосибирск, 11.05.2019, 16:21

Просрочка ипотеки на 9 месяцев - банк отказывается убрать проценты и штрафы. Самостоятельно подать в суд или ждать действий банка?

Вопрос №15750267 из г. Новосибирск
опубликован 11.05.2019, 16:21
Просрочка по ипотеке 9 месяцев, банк в суд не подаёт, начисляются проценты и штрафы. В банк писала письмо, с предложением закрыть ссудную задолженность, а банк в свою очередь чтобы убрал проценты и штрафы. Сбербанк не согласился на это. Как лучше поступить в этой ситуации, самим подать в суд на банк или ждать когда банк это сделает? Но за это время неустойка вырастет ещё больше! Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто я боюсь того, что банк не подаёт в суд, и штрафы начисляются. Банк может и через три года в суд подать, и тогда долг вырастет ещё в 10 раз, поэтому я и спрашиваю какие есть у меня варианты, потому что создаётся впечатление что банк умышленно не подаёт в суд.

11.05.2019, 16:37

Вы правы, это право банка решать, когда подавать в суд. Но чем больше будет накапливаться долг по штрафным санкциям - тем на большую сумму он будет уменьшен по суду.

11.05.2019, 16:40

А какая им выгода бежать в суд? Обязанности такой у них нет, а имущество в ипотеке позволяет не торопиться, поскольку на квартиру можно требовать обратить взыскание.

11.05.2019, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавать в суд на банк потому что не идёт навстречу вам? Он и не обязан. На то и банк. Тем более, что вы просрочили выплату на 9 (!) месяцев! Вы платите как и раньше и есть банк подаст в суд, вы по ст. 333 ГК РФ сможете в разы снизить сумму штрафных санкций.

11.05.2019, 16:28

Я имела ввиду подать в суд на расторжение ипотечного договора, или так нельзя, нужно просто ждать когда банк сам подаст в суд?

11.05.2019, 16:30

Можно обратиться в суд. Только нужны основания для такого искового требования.

11.05.2019, 16:31

А расторгнуть вы хотите на каком основании? Скорее всего, сам банк подаст в суд на взыскание штрафных санкций или расторжение в силу неоплаты.

11.05.2019, 16:34

Добрый день. Вы не указываете всей информации. С одной стороны, банк не обязан идти Вам навстречу. Если у Вас какая-то трудная жизненная ситуация, то можете дождаться конца июля и требовать согласно новому закону отсрочки выплат. Если Вы не можете или не хотите требовать отсрочку по новому закону, то есть еще вариант - личное банкротство - квартиру при этом отберут, но тут уж ничего не поделать.

Если банкротство не подходит и жилье Вам нужно - пробуйте найти деньги (например, перекредитоваться).

Возможно, что после изучения ситуации появятся и иные варианты.

А подробности юрист сможет разъяснить только на личной консультации (платно).

11.05.2019, 16:38

Просто я боюсь того, что банк не подаёт в суд, и штрафы начисляются. Банк может и через три года в суд подать, и тогда долг вырастет ещё в 10 раз, поэтому я и спрашиваю какие есть у меня варианты, потому что создаётся впечатление что банк умышленно не подаёт в суд.

11.05.2019, 16:37

Вы правы, это право банка решать, когда подавать в суд. Но чем больше будет накапливаться долг по штрафным санкциям - тем на большую сумму он будет уменьшен по суду.

11.05.2019, 16:40

А какая им выгода бежать в суд? Обязанности такой у них нет, а имущество в ипотеке позволяет не торопиться, поскольку на квартиру можно требовать обратить взыскание.

11.05.2019, 16:40