Как лучше поступить с долгом в банке - ждать суда или подать исковое заявление?
Имеется долг в банке, желание погасить есть, штрафы и проценты довольно большие. Подскажите, как лучше поступить, ждать, пока банк подаст в суд и там просить снизить проценты или я могу сама подать исковое заявление к банку о взыскании с него скрытых %, страховой премии, % за пользование чужими денежными средствами, неустойки и компенсации морального вреда? Есть судебная практика по таким делам? Стоит ли?
Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
Если есть деньги - договаривайтесь в банком о новом графике погашения или погашайте, как есть. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ
Кредитные договора требуют тщательного изучения, но практика существует.
Оксана Александровна,я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, %, неустойка, что так любят включать в свои исковые требования Банки.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите и высылайте кредитный договор, все составим, положительная практика по таким делам имеется.