Мне предстоит суд по выплате алиментов отцу. Отец запросил сумму выплаты 10250 рублей, а у меня зарплата 9800.

Мне предстоит суд по выплоте аллиментов отцу. Отец запросил сумму выплоты 10250 рублей, а у меня зарплата 9800.
Лучший ответ

Законом не оговорены рамки, в которые должен вписаться размер алиментов на отца или мать, однако суммарные отчисления иждивенцам не могут превышать 70% от официальной зарплаты плательщика (ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 г.).

Содержание назначается в привязке к ПМ (прожиточному минимуму) в регионе проживания получателя.

Кроме того должны быть учтены права несовершеннолетних детей, если таковые имеются.

Взыскать алименты более чем, 70% с заработной платы суд не может, кроме того в эти 70% входят алименты на детей.

В суд нужно представить справку 2 НДФЛ с места работы о среднем заработке, справку с места жительства о имеющихся иждивенцах (детях, жене находящейся в отпуске по уходу за ребенком)

Добрый день. Если у Вас нет ограничений по здоровью, то указывать в суде такой размер заработной платы - все равно, что говорить о том, что земля плоская. Соответственно, говорить в суде надо только правду, ну а взыскание алиментов в пользу родителя зависит от целого ряда обстоятельств и доказывать истец должен не только нетрудоспособность, но и нуждаемость. В любом случае рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию в личку.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление, с указанием вашего среднемесячного дохода.