Снежинск, 11.05.2019, 22:18

Варианты избежать дележки автомобиля с мужем в браке - продать или подарить сыну?

Вопрос №15751262 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2019, 22:18
Как можно сделать так чтоб с мужем не делить автомобиль может есть варианты продать пока мы в браке, или подарить сыну? Чтоб не делиться с мужем? Помогите с ответом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать не вариант, сможет оспорить при необходимости. Договор дарения на сына, но тоже лучше с согласия мужа (в договоре можете указать двух дарителей, одного одаряемого) ст 572 ГК РФ.

11.05.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Т.е все таки надо будет от мужа согласия о том что он не против?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По обоюдному согласию вы можете сделать все что угодно.

11.05.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как написать ему отказаную от авто или как?

11.05.2019, 22:21

Можете подарить сыну. Он у вас общий ребенок?

11.05.2019, 22:36

Просто оформит дарственную на сына он совершенно летний.

11.05.2019, 23:18

При дарении также нужно согласие супруга, в дальнейшем может оспорить в суде, см. ст. 35 СК РФ.

11.05.2019, 23:27

Т.е от супруга нужно будет взять документ о том что он не против о дарение сыну так?

11.05.2019, 23:30

Лучше взять от него согласие, или пусть распишется в договоре как одна из сторон, хоть как то подтвердит, что согласен.

11.05.2019, 23:32

Ещё эту роспись или согласия оформить через Нотариус?

11.05.2019, 23:38