Привлечение 16-летнего ребенка как третьего лица в алиментный процесс - правомерно ли такое решение суда?

Вопрос №15751842 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2019, 06:33
Вчера пыталась задать этот вопрос, но ответа, можно сказать, не получила. Бывший муж подал заявление "о признании задолженности по алиментам отсутствующей" (причем, по месту своего проживания в другом городе) , суд привлек к участию в процессе моего 16-летнего сына, как третье лицо. Ребенок две недели находился в стационаре, в связи с чем им и мной было направлено в суд ходатайство об отложении заседания, приложены медицинские документы, однако, как оказалось, суд заседание не отложил, а вынес решение в наше отсутствие. Причем, ходатайства были судом получено, суд даже делал запрос в больницу о нахождении ребенка, в решении суда указано, что в отложении заседания отказано-причина признана неуважительной, т.к. я являюсь представителем ребенка. Честно говоря, я в недоумении, ведь ребенок сам является участником процесса, суд его привлек по своей инициативе. То есть равноправный участник процесса был в стационаре на момент судебного заседания и вынесения решения, а суд это посчитал неважным. Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, болезнь одной из сторон является основание для отложения судебного заседания, и препятствует в реализации своих прав, и защите своих интересов, каждый равен перед законом.

Если Вас не устроило решение суда, то его имеете право обжаловать, указав на данные обстоятельства, что у Вас не было возможности предоставить доказательства в обосновании своих доводов.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

12.05.2019, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

суд привлек к участию в процессе моего 16-летнего сына, как третье лицо... Честно говоря, я в недоумении, ведь ребенок сам является участником процесса, суд его привлек по своей инициативе. То есть равноправный участник процесса

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

12.05.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Извините, не по существу вопроса

Что это за "случаи, предусмотренные настоящим Кодексом"? (ст. 169 ГПК РФ), в каких статьях указаны эти случаи? На какие статьи ссылаться, что нарушены права участника процесса (16-летнего подростка), привлеченного судом к участию в процессе и на момент судебного заседания и вынесения решения находящегося в кардиологическом отделении больницы на лечении? Суд мотивирует тем, что я-законный представитель несовершеннолетнего. Но ведь этот несовершеннолетний сам равноправный участник процесса. Разве это не повод для отложения заседания? То есть суд, типа, хочет сказать-раз законный представитель мог явиться в суд, то отсутствие несовершеннолетнего по причине нахождения в стационаре-это не причина для отложения. Я просто в шоке. ПА, если этот несовершеннолетний тоже собирался сделать какие-то процессуальные действия\заявления? Ведь суд не прав?

12.05.2019, 07:35

Подавайте апелляционную жалобу.

12.05.2019, 07:48

Причем, этот несовершеннолетний и есть один из получателей алиментов, т.е. непосредственно его права затрагиваются.

12.05.2019, 07:42

Все это вы можете в апелляционной жалобе изложить.

12.05.2019, 07:47

Спасибо, я понимаю, что все это можно изложить в апелляционной жалобе (что и сделаю), но какими статьями конкретно мотивировать, может суд, скажет, типа:" Ну и что, что был в стационаре, он хотел предоставить доказательства или сделать какие-то заявления, ходатайства, чтобы изменилось, если бы он не был в стационаре?"-ну, так вот я грубо предполагаю... Как мне действовать? Ссылаться на то, что вообще права гражданина были нарушены на участие в процессе или как? Спасибо.

12.05.2019, 08:36

Что бы юрист помог вам составить жалобу, ему нужно ознакомится и с исковым, и с решением суда, такую работу можно заказать юристу в личку или на электронную почту.

12.05.2019, 08:45

Кроме того, сын подавал частную жалобу на Определение суда от 08.04.2019 г. об отказе в передаче дела по подсудности в город по месту проживания, частная жалоба получена судом 25.04.2019 г. Насколько я знаю, частная жалоба принята. Вместе с тем 19.04.2019 г. вынесено решение суда. Как вообще такое может быть? Спасибо.

12.05.2019, 08:42

В каком районе Челябинска был процесс? Суд мировой или районный?

12.05.2019, 08:45