Могу ли я отказаться от части выплаты накопительной пенсии, принадлежащей ребёнку, без нарушения его прав?
У меня умер муж, есть совместный ребёнок 5 лет ему. Сейчас оформляю документы на выплату накопительной части пенсии (умершего мужа). Могу ли я, являясь представителем несовершеннолетнего, отказаться от части выплаты принадлежащий ребёнку? не будет ли это нарушением прав ребёнка? (просто Пенсионный фонд требует открытие счета на имя ребёнка)
Лучший ответ
Отказ от части наследства недопустим (ст.1158 ГК РФ). Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Спасибо, что проконсультировали!
Если опека даст согласие, то сможете отказаться.
То что нужно. Спасибо!