Как получить накопительную и страховую части пенсии после смерти мужа - рекомендации и правила
Нет.
Средства пенсионных накоплений не включаются в наследственную массу, т.е. в имущество, оставшееся после смерти наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.
Согласно ст. 5 Закона средства пенсионных накоплений застрахованных лиц являются собственностью государства – Российской федерации и поэтому не могут стать предметом наследования в порядке, предусмотренном наследственным законодательством.
Следовательно, средства пенсионных накоплений не включаются в состав наследственной массы умерших застрахованных лиц, а переходят к их правопреемникам в порядке, установленном положениями Закона, Правилами и договором об обязательном пенсионном страховании между негосударственным фондом и застрахованным лицом.
Так что ответили в ПФР? Накопительная часть пенсии - не наследство. А иного не положено... кроме как пенсия по потере кормильца несовершеннолетней дочери...