Неисполнительный супруг - каким образом изменить ипотечный договор в свою пользу и переделать его на одного заемщика?
Здравствуйте. Поскольку основной заемщик ваш супруг, то банк правильно отказал вам в требованиях. Во многих случаях при разделе ипотечного жилья и обязательств по выплате кредита существенно ущемляются интересы одной из сторон. Финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, не зависимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них. Кроме того, необходимо проанализировать ипотечный договор. В большинстве случаев, банки страхуются, указав пункт, например: При расторжении семейных отношений между супругами-созаемщиками условия ипотечного соглашения не изменяются.
Заключите с супругом соглашение, если ситуация позволяет это сделать.