Нефтеюганск, 12.05.2019, 13:56

Может ли приобретение земельного участка и жилого дома привести к отказу в субсидии для молодой семьи?

Вопрос №15752939 из г. Нефтеюганск
опубликован 12.05.2019, 13:56
Стою в очереди как молодая семья на субсидию. Имею ипотеку. В данный момент преобрели земельный участок с жилым домом. Могут ли мне из за этого отказать в субсидии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны отказать в субсидии по программе Молодая семья в данно м случае. Если Вы признаны нуждающимися, ст.51, 52 ЖК РФ и признаны участниками программы. Программа " Молодая семья" подразумевает получение субсидии, в том числе на погашение ипотечного кредита. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

12.05.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно, если администрация узнает что вы взяли недвижимость в ипотеку, вас снимут с очереди на программу Молодая семья поскольку вы будете обеспечены жильем согласно статье 51 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

12.05.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут отказать в субсидии, если Ваша жилплощадь будет превышать учетную норму. В Нефтеюганске учетная норма 12 кв м на каждого члена семьи. Это установлено Решением Думы г. Нефтеюганска от 28.02.2013 г. Ипотечная квартира и жилой дом учитываются.

12.05.2019, 14:10

Не просто могут, а откажут 100%, поскольку вы уже не являетесь лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ. А субсидия предоставляется только лицам, официально признанным нуждающимся. Вам нужно было об этом подумать до приобретения жилья в ипотеку. Оформить эту ипотеку на кого нибудь другого (родственника, например).

12.05.2019, 14:13

Если я сейчас продам земельный участок и дом. Тоже откажут.

12.05.2019, 19:52

Верно. Должны будут отказать. Это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Оно актуально как при постановке на учет, так и в Вашем случае при принятии решения о выплате субсидии по программе "Молодая семья".

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

12.05.2019, 19:54