LSN Messenger
Видное, 20.02.2012, 22:12

Как я оказалась ответчиком в иске о возмещении ущерба, не имея отношения к кредитному договору и конфискации авто?

Вопрос №1575295 из г. Видное
опубликован 20.02.2012, 22:12
В июле 2009 г. приобрела в Ярославле машину с рук по договору у гражданки М. Все было в порядке, ПТС - не копия, не повторный, поставила на учет. 1 год поездила. Возникла необходимость продать. В августе 2010 машину продала гражданину Р по договору купли-продажи. Сняла с учета авто без проблем. Вчера получаю телеграмму, меня приглашают в суд в качестве ответчика. Беглое знакомство с делом показало, что у гражданина Р. Райффайзенбанком авто было конфисковано как залоговое имущество по кредитному договору банка с гражданкой М, заключенному в 2008 году, когда авто приобреталось впервые. Теперь гражданин Р. предъявляет ко мне претензии по возмещению ущерба согласно договора купли-продажи. Однако я - являюсь добросовестным покупателем - документы не подделывала, банку - ничего не должна, почему я сейчас должна возмещать? Мне говорят, что я по этому иску должна возмещать ущерб, а сама должна ехать в Ярославль и подавать заявление на мошенничество на гражданку М с возмещением ущерба. Но сколько я буду ее искать, а пока должна возмещать Я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, не стоит паниковать в вашем вопросе.

Давайте постараемся все разложить по полочкам.

Вы приобретали машину у физического лица. Ни о каких ограничениях вас никто не предупреждал. следовательно, вы добросовестный приобретатель.

Относительно того у кого вы приобрели машину - следует в прокуратуру и следственные органы написать заявление о факте мошенничества.

Что касается вашего авто, то все, что я вам могу сказать на вскидку - это то что вы должны ориентироваться на следующее. Вы - добросовестный приобретатель- т.е. Вами имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Т.е. с вас не могут взыскать сумму стоимости автомашины.

Поэтому, вам не стоит так убиваться по вашему вопросу- все поправимо.

20.02.2012, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Евгений Витальевич, за подробный ответ!!

Галина, не я так думаю, гражданский кодекс РФ. Я вам дал ссылку из конкретной статьи. И сей факт уже никем оспариваться не может и не будет.

Если что-то непонятно - пишите.

P.S. Вы уж лучше пишите на почту- так вы оперативнее получите ответ.

20.02.2012, 22:34

Да не за что. Но похоже, что я вас так и не убедил, к своему сожалению.

20.02.2012, 22:42

Галина, я Вам советую обратиться на очную консультацию к специалисту, с этим вопросов изучив все документы, которые касаются этого дела, он сможет Вам конкретно ответить на этот вопрос.

22.02.2012, 13:02

Вы думаете, Евгений Витальевич? Но ведь основание для предъявления мне претензии - договор между мной и гражданином Р.!!

20.02.2012, 22:23