Каким образом будет делиться кредит при разводе, если нет совместного имущества и детей - случай с выкупом наследственной квартиры

Вопрос №15753771 из г. Белгород
опубликован 12.05.2019, 16:38
Во время совместного проживания. Жена взяла кредит на выкуп своей наследственной квартиры. Сейчас мы разводимся, кредит не выплачен ещё. Не будет ли при разводе он делится на нас пополам? Детей у нас нет, совместного имущества тоже. Собираемся оформить развод через ЗАГС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если она в браке купила у других долевых собственников их доли, то Вы можете претендовать на раздел. Если же ничего (ни имущества, ни долей в имуществе) в браке не приобреталось, то делить нечего.

12.05.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

С согласия супругов возможно на основании статьи 19 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) расторгнуть им брак в ЗАГСе.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Не совсем понятно по поводу получения супругой кредита для выкупа своей наследственной квартиры. Квартира по наследству получается через нотариуса, а не выкупается.

При расторжении брака в ЗАГСе имущество совместное не делится.

Супруги это могут сделать после развода без суда на основании статье 38 Семейного кодекса РФ или в судебном порядке согласно статье 39 Семейного кодекса РФ.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Кроме того, статьей 45 Семейного кодекса РФ установлены основания для обращения взыскания на имущество супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам.

12.05.2019, 16:47

Спасибо за ответ! Уточню, жена взяла кредит и расплатилась им с другими наследниками, таким образом став владелицей квартиры.

12.05.2019, 16:55

В этом случае в этой квартире есть и доля собственности мужа, исходя из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ. А это значит, что при разделе этой квартиры супруги или потом после развода экс-супруги вправе будут разделить и оставшися долг по кредиту согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

12.05.2019, 17:02