Владимир, 12.05.2019, 17:01

Возможность вернуть средства по расписке и выход из членства СНТ - мой опыт с покупкой участка по садовой книжке

Вопрос №15753867 из г. Владимир
опубликован 12.05.2019, 17:01
Купила участок сНт по "садовой книжке". Т.е фактичкески переписали на меня участок. У меня осталась только расписка о том, что продавец получил от меня деньги за продаваемый им участок. Он является родственником председателя СНТ. через несколько дней я осознала, что очень переплатила. Если ли шанс вернуть деньги по расписке. И выйти из членов СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно подавать иск в суд О признании договора купли-продажи не действительным, т.к. переписывать как вы выразились участок по садовой книжке не законно, сделки с недвижимом имуществом должны регистрироваться в органах Росреестра. (ст. 168 ГК РФ) И просить суд применить двустороннюю реституцию-возврат сторон в первоначальное состояние. Вам должны будут вернуть деньги, а вы соответственно назад участок.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально.

12.05.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договора нет. Только расписка, что подавец получил деньги. Председатель активно советует мне приватизировать участок.

12.05.2019, 17:11

Вот и хорошо, что договора нет. По закону он должен заключаться в письменном виде и регистрироваться в Росреестре, а участок перед этим должен был быть приватизирован. Сделка произошла с нарушением требований закона по форме сделки.

12.05.2019, 17:13

Есть расписка - можете вернуть деньги или уменьшить цену. Не ходите на поводу.

12.05.2019, 17:13