Москва, 03.06.2019, 12:27

Как оформить права на участок с домом без садовой книжки и договора при наличии только расписки?

Вопрос №15864619 из г. Москва
опубликован 03.06.2019, 12:27
20 лет назад по расписке купили участок с домом в снт. На руках только расписка, садовой книжки нет. 5 лет назад участок и дом передали знакомым. Первоначального владельца не можем найти, возможно умер. Как официально оформить права на участок текущим пользователям дома? Нет ни договора, ни садовой книжки, но за участком ухаживают и платят членские взносы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как они платят членские взносы без членской книжки? Их приняли в члены СНТ или нет? Все это можно сделать с помощью Правления СНТ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2019, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Сколько у вас лет в пользрвании участок?

03.06.2019, 12:38

Пользование участком у текущих хозяев 5 лет. Нет садовой книжки нет и не являются участниками снт, платят просто за участок.

03.06.2019, 12:59

Платят кому? Квитанции имеются? Участок имеет номер, он входит в состав земель СНТ? написал Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2019, 13:00

В судебном порядке можно попробовать признать право собственности

Согласноп. 1 статьи 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

На основании разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации № 22, данных в п. 10 Постановления от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав », возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Согласно п. 3 ст. 234 ГК РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

03.06.2019, 13:05

Платят в снт, председателю, есть номер участка, да участок входит в снт. Как это возможно оформить через правление снт?

03.06.2019, 13:02

Для личной консультации можете обратиться в личные сообщения или по контактам, указанным в анкете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2019, 13:03