Москва, 12.05.2019, 17:34

Возможность подачи встречного или самостоятельного иска при нарушении процедуры торгов банком и отсрочка выселения - юридический анализ

Вопрос №15753874 из г. Москва
опубликован 12.05.2019, 17:34
Банк подал иск о выселении (ипотека) , торги не состоялись и банк оставил квартиру себе, зарегистрировал право собственности. Но торги которые не состоялись были проведены с нарушениями процедуры. Можно ли подать встречный иск или надо подавать самостоятельный? Цель у меня отсрочить выселение и поучавствовать в торгах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно все что угодно подавать, главное грамотно и отсрочить ваше выселение на срок от 6 месяцев до года. Что бы вам помогать необходимо знакомиться с ситуацией и выстраивать алгоритм дальнейших действий.

12.05.2019, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Скорее всего Вам не удастся не то и не то. Едтнственый вариант не растаться с квартирой это возобновить платежные отношения с банком. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

12.05.2019, 17:39

Возобновить платежные отношения вариантов нет! Банк изначально не шел ни на какие либо реструктуризации и прочие послабления, и сейчас тем более не пойдет. Это была валютная ипотека. На сегодняшний день пройдены все стадии и подан иск на выселение! Торги были проведены и не состоялись два раза, хотя я бы выкупил квартиру по той цене которая была на торгах. Но я не был извещён о них, я отслеживал информацию о торгах на сайте приставов, но пристав не публиковал информацию на своем сайте! А только на сайте torgi.gov, в газете и на сайте фирмы продавца, которую просто так без прямой ссылки найти невозможно. Основываясь на том, что торги были проведены с нарушением процедуры я хочу признать их недействительными, что соответственно должно повлечь за собой отмену регистрации права собственности банком и переназначение новых торгов. И соответственно вопрос о выселении временно снимается! А там может на новых торгах я бы и выкупил эту квартиру! Пусть даже с помощью третьих лиц (родственников) А на данный момент банк загнул цену такую, что выкупать ее особо смысла нет! За такие деньги можно и получше гораздо квартиру купить! Вопрос в том, как это оформить? Можно ли это требование изложить во встречном иске или надо готовить отдельный иск о признании торгов недействительными?

12.05.2019, 19:49

Можно подать встречный иск. Это целесообразно.

12.05.2019, 19:54

Встречных требований здесь на мой взгляд нет, так как иск о признании результатов торгов недействительными должен быть подан к ФССП, банк будет 3-м лицом. Может быть вам есть смысл подать адм. иск к ФССП и просить суд приостановить производство по делу о выселении до принятия судом решения по адм. иску, на основании ст.215 ГПК.

12.05.2019, 19:58

Роман, конечно, эта ситуация требует уточнения, но на первый взгляд, можно и так и так поступить. Если банк подал на выселение, можно привлечь третьим лицом ФССП и подать к нему иск, думаю, отдельный но просить объединить производства.

12.05.2019, 20:07

О каком встречном иске вы говорите)) Если нет первоначального? Вы подаете иск и оспариваете торги. Повторюсь-все надо делать грамотно...

12.05.2019, 21:13