Наниматель подал иск на выселение из мун квартиры, но какие основания для встречного иска есть у жильцов?

В мун квартире трое зарегестрированных, одна из них несовершеннолетняя,, все проживают. Наниматель подал иск на моё выселение. Наниматель лешен род прав ко мне, но мне уже 27 лет. На каких основаниях можно подать встречный иск о его выселении?

Лучший ответ

Добрый день!

Можно сослаться на часть 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ:

"2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации."

Однако, следует учитывать что Вы уже не ребенок (Вам 27 лет).

Других оснований для вынесения, предусмотренных ЖК РФ вследствие лишения родительских прав, законодательством не предусмотрено.

Судя по вопросу, вы оба наниматели муниципальной квартиры и хотите друг друга выселить… И вопроса не понятно, какие у вас могут быть основания выселения - уточните вопрос.

В том то и дело, что законных оснований для выселения друг друга нет. Просто по решению суда, из этой квартиры была выселена супруга нанимателя (в договоре найма ее нет и не было регистрации и моего согласия). По этой причине наниматель (мой "отец") решил выселить меня и любыми путями зарегестрировать свою супругу.

Здравствуйте, Наталья. Вы сами ответили на свой вопрос. Если законных оснований для выселения друг друга нет, то и для подачи встречного иска оснований нет.