Как получить возврат государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы по гражданским делам?

Вопрос №15754090 из г. Киров
опубликован 12.05.2019, 18:13
Можно ли в этом случае просить вернуть деньги, которые я заплатила за гос. пошлину? Например при подаче апелляционной жалобы по гражданским делам я заплатила 150 рублей гос. пошлину и если моя жалоба будет удовлетворена я могу просить чтобы мне вернули 150 рублей и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. 150 р. это и есть плата за рассмотрение дела апелляцией.

12.05.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не сможете, поскольку вы оплачиваете гос. пошлину за сам факт её подачи в суд вышестоящей инстанции, а уж какой будет итог её рассмотрения - значения не имеет.

12.05.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Нет, вы не поняли. Я имел ввиду, что вы не можете просто так написать в иске "возместите судебные издержки". Нет, вы подаёте исковое заявление или подаёте апелляционную жалобу, например и, в случае, если вы выигрываете дело - вам возмещают указанные в конце искового заявления судебные издержки. В том числе и все уплаченные гос. пошлины. То есть, иск, исковые требования и судебные издержки взаимосвязаны в одно целое, а не разделяются.

12.05.2019, 19:42

Я об этом и сказал - если не указали этого в жалобе или не заявили в суде, то взыскана эта пошлина не будет. А присуждать уплату гос. пошлины в рамках одного судебного дела по другому делу невозможно.

12.05.2019, 20:00

А ведь иногда с ответчика в пользу истца взыскивают и гос пошлину которую истец оплатил.

12.05.2019, 18:23

Разумеется, но это НЕ возврат ГОСУДАРСТВОМ уплаченной госпошлины, а её возмещение ответчиком как проигравшим процесс, в качестве составляющей возмещения судебных издержек.

12.05.2019, 18:25

А тут если я выиграю суд апелляционной инстанции я смогу с ответчика взыскать сумму которая была уплачена мной в качестве госпошлины. Вот например по делу, я задавала вопрос там меня шизофреничкой назвали, суд в иске отказал, НО ответчик просила передать дело в Москву по месту жительства, Свердловский областной суд отказал в передаче так как смена места жительства не означает что нарушены права о подсудности и решил что дело должно рассматриваться в Екатеринбурге (у ответчика есть квартира в Екатеринбурге она там раньше жила) я заплатила 150 рублей для подачи жалобы, сейчас я подаю жалобу так как представитель ответчика вместе с ответчиком приложили скриншот, который не как не заверен и не оформлен, если я выиграю эту жалобу, то я могу просить ответчика возместить мне 150 рублей за ту жалобу и 150 рублей за эту жалобу?

12.05.2019, 18:31

Да, поскольку проигравшая сторона возмещает все понесённые выигравшей стороной судебные издержки, в том числе и гос. пошлины.

12.05.2019, 18:44

Да, можете.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Всего доброго!

12.05.2019, 18:52

А к кому предъявлять иск ведь тогда ходатайство писала ответчик, по поводу скриншота ходатайство подавала ответчик и его представитель, а данные представителя я не знаю Могу ли я все на ответчика подать?

12.05.2019, 18:46

Вы на ответчика и подаете. Представитель не является по ГПК РФ лицом участвующим в деле.

12.05.2019, 18:50

Подавать надо на виновника, то есть - на самого ответчика. Представитель тут не при чём:)

12.05.2019, 18:50

А если ответчик или его представитель подадут встречный иск и взыскании с меня расходов? Ведь основной иск то я проиграла.

12.05.2019, 19:05

Так оно и будет. И все взыщут.

12.05.2019, 19:06

Нет, иск о взыскании судебных издержек подаваться не может. Взыскание судебных издержек происходит на основании признания за вами исковых требований. Должен быть предмет иска. Но если вы проиграете, то, да, вы будете всё взыскивать.

12.05.2019, 19:07

Не совсем поняла, можете ещё раз по подробней объяснить пожалуйста? Вы сказали что я могу подать в суд на ответчика и взыскать 300 рублей по выигранным апелляционным жалобам, а что значит "иск о взыскании судебных издержек подаваться не может. Взыскание судебных издержек происходит на основании признания за вами исковых требований. Должен быть предмет иска. Но если вы проиграете, то, да, вы будете всё взыскивать" ?

12.05.2019, 19:37

А то есть в иске или в жалобе я внизу прошу суд возместить мне 300 рублей верно? У меня уже есть одна удовлетворенная апелляционная жалоба, и возможно будет вторая там я не указывала чтобы мне вернули по 150 рублей, то есть теперь я уже не смогу подать отдельный иск о возмещении мне гос. пошлин?

12.05.2019, 19:48

Не важно, 300 или любая другая сумма - все судебные расходы, включая все пошлины.

По той апелляционной жалобе, что удовлетворили - если вы не указали возврат гос. пошлины в иске - то вернуть её не сможете, поскольку судебные издержки возмещаются на основе тех, что указаны в исках и жалобах, а также по судебному решению. Вы могли об этом заявить и в самом суде, дополнив свои исковые требования.

12.05.2019, 19:52

Нет в той и в этой апелляционной жалобе я не указывала чтобы мне возместили по 150 рублей.

12.05.2019, 19:58

А то есть я сейчас не могу подать иск о взыскании госпошлины так же как и ответчик со своим представителем не может подать иск о взыскании судебных расходов так как они не заявляли это в процессе верно?

12.05.2019, 20:04

Правильно. В рамках судебного дела возмещаются судебные издержки только по данному делу и которые были заявлены в процессе как в рамках искового заявления, так и в рамках его дополнения или ходатайства.

12.05.2019, 20:08

То есть сейчас ответчик со своим представителем не может подать иск о взыскании судебных расходов так как они не заявляли это в процессе верно? Просто 14 числа подам апелляцию по поводу того что они скриншот приобщили, я думаю они будут мне или маме звонить пугать судебными издержками. То если бы до удаления суда в совещательную комнату ответчик или его представитель заявили бы ходатайство о судебных издержках то тогда да, а раз не заявили и суд это не указал в решении то и издержек нет верно?

12.05.2019, 20:55

Ещё раз: разделяйте 2 дела. По одному делу одни исковые требования и судебные издержки, по другому - другие. Не надо их перемешивать и пытаться скрестить. Забыли заявить какие-то исковые требования или судебные издержки - ваша ошибка и про это надо забыть.

12.05.2019, 20:57

То если бы до удаления суда в совещательную комнату ответчик или его представитель заявили бы ходатайство о судебных издержках то тогда да, а раз не заявили и суд это не указал в решении то и издержек нет верно?

12.05.2019, 20:59

Да. Вы же не можете после окончания разбирательства дела сказать: знаете, а мы забыли, там, заявить гос. пошлину, или расходы на представителя или ещё что-то. Вас сразу спросят - а почему вы или ваш представитель не заявили об этом?

12.05.2019, 21:00

То есть если ответчик или его представитель будут мне или маме звонить пугать судебными издержками то не боятся этих угроз?

12.05.2019, 21:04

Конечно, нет! Надо было в ходе судебного процесса их заявлять, а не по телефону претензии предъявлять!

12.05.2019, 21:05