Затраты СНТ - почему мы должны платить за общие расходы, не касающиеся нас?
Да. отлично вы обучаемы, в отличие от некоторой части этого сайта, для которых и 200 рублей сокровище которые можно только раз в жизни увидеть. Удачи, в преодолении рубежей, и 210, 220 и даже, господь спрячь глаза Людмилы, 230 рублей.

Кроме земельного налога, а также коммунальных платежей, вы должны производить оплату за содержание общего имущества - дороги, освещение улиц, вывоз мусора, содержание линии электропередач, водопровода и т.д. О стоимости таких расходов Вы вправе затребовать информацию в правлении СНТ. Величина взносов, которые идут на эти цели, обычно устанавливается решением общего собрания членов СНТ.
Извините, Вы невнимательно прочитали, но я же написала в вопросе, что ни по какому общему имуществу, кроме короткого участка подъездной дороги (за который мы платить не отказываемся, если его когда-нибудь соберутся асфальтировать - за 40 лет ещё не собрались) мы с СНТ не пересекаемся: электроэнергия у нас - от поселковой сети, по отдельному договору с "Хакасэнерго", вода - из скважины на нашем участке, улицы у нас не освещаются и не предполагаются освещаться, мусор вывозим сами (если когда-либо будут вывозить, будем платить), ни общий водопровод, ни линии электропередач, никакие другие проблемы СНТ к нам отношения не имеют. Почему требуют платить "за того парня"? Не денег жалко (не разоримся), а очень неприятно, что несправедливо. Потребляем же мы гораздо меньше тех, чей участок находиться в полной зависимости от работы СНТ. А с несправедливостью надо бороться, разве я не права? Только как?
Неважно, что Вы ничем не пользуетесь, платить должны. В этом весь смысл СНТ
нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
""Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
""3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
""7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
" Открыть полный текст документа "
Законы я читаю, но трактовать можно по разному. Например:
Статья 14. Взносы членов товарищества
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Но устав товарищества, в котором мы не состоим (индивидуалы), от нас не зависит. И в уставе, конечно, такие случаи предусматривать не будут, т. к. невыгодно им. Почему же должно быть невыгодно нам - индивидуалам? Может ли суд решить в нашу пользу?
Вы не производите впечатление умственно отсталой, поэтому читайте правила сайтаhttps://m.9111.ru/about/
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе
Прежде, чем задать вопрос юристам, изучите правила сайтаhttps://m.9111.ru/about/