Саяногорск, 12.05.2019, 18:27

Затраты СНТ - почему мы должны платить за общие расходы, не касающиеся нас?

Вопрос №15754136 из г. Абакан
опубликован 12.05.2019, 18:27
Садовый участок в личной собственности, расположен на краю СНТ, на границе с посёлком, поэтому пользуемся только небольшим участком подъездной никогда не обустраеваемой дороги. Дом жилой. СНТ не огорожено (у нас горная местность), сторожа нет. Вода на нашем участке - из личной скважины, электроэнергия - от поселковой сети, из СНТ вышли 3 года назад. Налог на имущество и землю платим государству. С СНТ нет никакого общего имущества, кроме участка дороги, против оплаты за который не возражаем, никаких других инфраструктур не имеется. Почему мы должны оплачивать не касающиеся нас затраты общества? Мы же не платим за соседа в МКД. Это же несправедливость. Может быть есть какие - либо подзаконные нюансы, устраняющие эту несправедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. отлично вы обучаемы, в отличие от некоторой части этого сайта, для которых и 200 рублей сокровище которые можно только раз в жизни увидеть. Удачи, в преодолении рубежей, и 210, 220 и даже, господь спрячь глаза Людмилы, 230 рублей.

13.05.2019, 23:31

Кроме земельного налога, а также коммунальных платежей, вы должны производить оплату за содержание общего имущества - дороги, освещение улиц, вывоз мусора, содержание линии электропередач, водопровода и т.д. О стоимости таких расходов Вы вправе затребовать информацию в правлении СНТ. Величина взносов, которые идут на эти цели, обычно устанавливается решением общего собрания членов СНТ.

13.05.2019, 05:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Извините, Вы невнимательно прочитали, но я же написала в вопросе, что ни по какому общему имуществу, кроме короткого участка подъездной дороги (за который мы платить не отказываемся, если его когда-нибудь соберутся асфальтировать - за 40 лет ещё не собрались) мы с СНТ не пересекаемся: электроэнергия у нас - от поселковой сети, по отдельному договору с "Хакасэнерго", вода - из скважины на нашем участке, улицы у нас не освещаются и не предполагаются освещаться, мусор вывозим сами (если когда-либо будут вывозить, будем платить), ни общий водопровод, ни линии электропередач, никакие другие проблемы СНТ к нам отношения не имеют. Почему требуют платить "за того парня"? Не денег жалко (не разоримся), а очень неприятно, что несправедливо. Потребляем же мы гораздо меньше тех, чей участок находиться в полной зависимости от работы СНТ. А с несправедливостью надо бороться, разве я не права? Только как?

13.05.2019, 19:25

Неважно, что Вы ничем не пользуетесь, платить должны. В этом весь смысл СНТ

нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

""3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

""7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

" Открыть полный текст документа "

13.05.2019, 19:43

Законы я читаю, но трактовать можно по разному. Например:

Статья 14. Взносы членов товарищества

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Но устав товарищества, в котором мы не состоим (индивидуалы), от нас не зависит. И в уставе, конечно, такие случаи предусматривать не будут, т. к. невыгодно им. Почему же должно быть невыгодно нам - индивидуалам? Может ли суд решить в нашу пользу?

13.05.2019, 20:20

Вы не производите впечатление умственно отсталой, поэтому читайте правила сайтаhttps://m.9111.ru/about/

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе

13.05.2019, 22:29

Прежде, чем задать вопрос юристам, изучите правила сайтаhttps://m.9111.ru/about/

13.05.2019, 22:56