Как зарегистрировать ребенка по месту жительства отца и лишить его статуса сироты, чтобы уголовник не мог получать опеку, и как привлечь прокурора в качестве обвинителя органов опеки

Вопрос №15548442 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2019, 23:54
Моя сестра погибла, оставив дочь, которую взяла под опеку тетя со стороны мужа сестры, который не захотел регистрироваться, как отец, чтобы получать пособия от государства: он является рецидивистом и уже освободился после 8 срока, проживает вместе с тетей и своей дочкой на ее сиротское пособие. Органы опеки без предупреждения опекуна не производят осмотр дома, где проживает ребенок и "заботливый отец" возвращается после проверки домой и продолжает жить на пособие по опеке, не регистрируя дочь в своей квартире. Я предложила зарегистрировать ребенка по месту проживания у опекуна, на что уголовник стал угрожать физически. Вопрос: как установить отцовство не передавая ребенка в руки уголовника, но зарегистрировать его по месту жительства отца, при этом лишив ребенка статуса сироты, чтобы уголовник не имел возможности жить за опекунские деньги, которые на ребенка не тратятся. Можно ли привлечь прокурора в качестве обвинителя органов опеки, если сестра оставила нотариальную доверенность на то, чтобы ребенок попал под опеку родной бабушки, а не тети неустановленного отца, при чем для оформления опеки документы предоставила не бабушка ребенка, а сам опекунский совет, отказав в опеке ближайшим родственникам. (natmax-nat@mail.ru) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальная доверенность предоставлялась в орган опеки самой бабушкой, на которую была выдана доверенность - еще до оформления опеки чужим человеком. Я, сестра погибшей, два года подряд подавала заявление в орган опеки на усыновление ребенка, проходила 2 раза мед. обследование и предоставляла пакет документов - мне было отказано с уточнение, что если " признать текущую опеку недействительной, то кто-то потеряет свои должности". На письма о том, что пособие идет не на ребенка, а на личные нужды опекуна - органы опеки не реагируют.

01.04.2019, 00:25

Наталья, обжалуйте письменный ответ органа опеки.

01.04.2019, 00:33

Наталья, изучите Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве".

Прокурора не надо привлекать для обвинения органа опеки.

Откуда орган опеки мог знать про нотариальную доверенность?

01.04.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
я, оставляя заявку на усыновление, показывала все документы и нотариальную доверенность тоже. Мне ответили, что уже опека оформлена и если признают неправомерность опеки, то кто-то потеряет должность..... ну и что это, если не коррупция? я так понимаю, что тут дорога и к прокурору и в антикоррупционный комитет.

Нотариальная доверенность предоставлялась в орган опеки самой бабушкой, на которую была выдана доверенность - еще до оформления опеки чужим человеком. Я, сестра погибшей, два года подряд подавала заявление в орган опеки на усыновление ребенка, проходила 2 раза мед. обследование и предоставляла пакет документов - мне было отказано с уточнение, что если " признать текущую опеку недействительной, то кто-то потеряет свои должности". На письма о том, что пособие идет не на ребенка, а на личные нужды опекуна - органы опеки не реагируют.

01.04.2019, 00:25

Наталья, обжалуйте письменный ответ органа опеки.

01.04.2019, 00:33