Наследство от отца - каковы права на квартиру и машину, если вы гражданин РФ, а квартира находится в Казахстане и жена претендует на часть наследства?
Добрый день Крестина
Вы имеете полное право на наследство к имуществу отца.
Супруга вашего отца имеет право на 1/2 часть квартиры и правом выдела 1/2 доли от автомобиля как имущества нажитое в браке и еще унаследовать с части отца еще 1/2 вместе с вами.
К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (ст. 1044 ГК РК). Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.
Первая очередь — дети, супруг (супруга) и родители.
Принять наследство можно, подав нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст.
Ответ отключен модератором
Если квартиры куплена до их брака, то она не является общей совместной собственностью. Единственное - жена не может претендовать на выдел супружеской доли. А вот на половину квартиры сможет претендовать, как и Вы.Вы с ней наследники первой очереди. ГК Казахстана, ст.1061
Автомашина тоже будет делиться между Вами с женой, вернее, доля отца в авто. Если авто в браке куплено, то это совместная собственность. Ваша 1/3 доли так и останется Вашей. А долю отца за вычетом Вашей доли и супружеской пережившей супруги будет делиться Если нет завещания. Обратитесь в Казахстан по вопросу вступления в наследство. Ст.1072 ГК Казахстана
По вопросу владения - да,должны будете продать, так как Вы гражданка России. И заплатить налог тоже должны.
Ни в коем случае не отказывайтесь от наследства. Жена отца может Вас обмануть. И кинуть на деньги. Можете заключить с ней как наследники соглашение, где все и предусмотреть.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Жена имеет право на половину квартиры, наравне с вами, и ничего с этим не поделать. От наследства,-не отказывайтесь, потом вместе всё продадите и поделите деньги поровну. Наследственное право в Казахстане, определяет ГК РК, который устанавливает 8 официальных очередей наследников (статьи
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.