Как продать свою часть дома, если земли, на которой он стоит, не принадлежит бывшему супругу?
Земля до брака принадлежала бывшему супругу (дар от матери), находилась в пожизненно наследуемом владении. В период брака он землю приватизировал на себя. В браке на этой земле был построен дом, после развода дом был разделён по суду, затем произошёл раздел в натуре. Хотелось бы продать свою часть дома, однако земли нет, купля-продажа не возможна. Как выйти из этой ситуации? Спасибо заранее, Мария.
Вам необходимо в судебном порядке признать за собой право собственности на участок земли под вашей долей так как дом от земли неотделим.
Продать можете. Запретов нет.
Ст 1 ЗК РФ:
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Продаёте свою часть дома, земля под ней следует судьбе строения.