Пользователь 9111.ru

Как рассчитать размер неустойки при обращении в суд по договору купли-продажи квартиры?

Заключен договор купли продажи квартиры. Продавец фирма застройщик, покапатель физлицо. Проведена экспертиза, имеется смета сумма дефектов 100 т.руб. направили претензию продавцу (он же застройщик) ответа нет, далее обращение в суд. при формировании просительной части иска требовать неустойку в размере 1 или 3 процентов? Закон 214 гласит что 1 %, закон 2300-1 говорит что нарушение сроков неустойки составляет 3%, основания для предъявления иска строятся по 2300-1, таким образом, правильно ли я понимаю, что неустойка рассчитывается в размере 3%?
Лучший ответ

Правильно! + просите взыскать потребительский штраф в размере 50 % от суммы.

опираясь на ваш ответ возник дополнительный вопрос о наличии положительной судебной практики по указанным спорным правоотношениям