Участковый угрожает штрафом или открытием дела при конфликте с соседом - законно ли это?
При конфликте с соседом, сосед вызвал участкового и что якобы я ему нанес побои, там были свидетели он их не опросил! Участковый мне говорит либо я оплачу административний штраф в размере 5000 тысяч если нет он откроет дело, законно ли это.
Лучший ответ
Если не виноваты, не соглашайтесь. Дело не может открыть, поскольку побои относятся к делам частного обвинения и возбуждаются мировым судом по заявлению потерпевшего, и он будет должен доказать Вашу виновность. И непонятно, за что платить штраф. За мелкое хулиганство штраф от 500 до 1000 рублей.
Если есть мед. документы и установлена причинная связь - законно.