Нерюнгри, 13.05.2019, 03:02

Повторное ли нарушение вождения в состоянии алкогольного опьянения через год после лишения прав?

Вопрос №15755380 из г. Якутск
опубликован 13.05.2019, 03:02
Был лишён прав в апреле за езду в состоянии алкогольного опьянения на 1.5 года 2016 года срок вышел сдал экзамен в сентябре 2018 года.9.05.2019 г совершил такое же нарушение считается ли это повторным нарушением в течение года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. 264.1 повторное управление в состоянии опьянения применяется еще в течение года после истечения срока лишения. То есть преступление будет считаться совершенным в том случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было в связи с этим оштрафовано и лишено права на управление транспортным средством, водительские права вернули в связи с истечением срока, на который они были изъяты, но не истек еще 1 год с момента истечения срока, на который лицо было лишено права управления транспортным средством. Этот годичный срок является давностным сроком для погашения административного наказания.

13.05.2019, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок лишения вышел но водительское получил позже срок в один год до повторного нарушения считается с момента получения или после того как срок вышел.

13.05.2019, 03:41

С момента как срок вышел + год.

13.05.2019, 03:57

Иресть мне грозит штраф в размере 30-50 тысяч и лишение на 1,5 года. Спасибо за ответ.

13.05.2019, 05:24

Да, все правильно понимаете...

13.05.2019, 06:57