Пользователь 9111.ru
Пермь, 13.05.2019, 03:05

Под государственной защитой по уголовному делу - реальна ли возможность избежать тюремного заключения?

Вопрос №15755387 из г. Ижевск
опубликован 13.05.2019, 03:05
Интересная ситуация! Я нахожусь под гос защитой по уголовному делу прохожу как потерпевший применили её так как на меня было давление и угрозы я нахожусь сейчас в чужой квартире под охраной. Завтра будет суд по другому делу где я обвиняемый по 159 ч 1 так же ранее судим и отбывал наказание по тяжкой статье! Оперуполномоченный который занимается моей защитой сказал уверенно когда я его спросил что вдруг меня посадят p.s. да кто тебя посадит ты находишся у нас под гос защитой мы тебя не отдадим и типо сьездим в суд и все решим! Вопрос такой что будет реально ли он решит и не посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от конкретных обстоятельств. Но принцип неотвратимости наказания и наличие такой нормы закона - говорят о возможности Вашего уголовного преследования.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ (ред. от 07.02.2017) "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"

Статья 14. Обеспечение безопасности защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания

1. Безопасность защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо содержания в дисциплинарной воинской части, обеспечивается путем применения в отношении его мер безопасности, предусмотренных пунктами 3, 5, 6, 8 и 9 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, или иных мер, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

2. В целях обеспечения безопасности лица, указанного в части 1 настоящей статьи, могут применяться также:

1) направление защищаемого лица и лица, от которого исходит угроза насилия, при их задержании, заключении под стражу и назначении уголовных наказаний в разные места содержания под стражей и отбывания наказаний, в том числе находящиеся в других субъектах Российской Федерации;

2) перевод защищаемого лица или лица, от которого исходит угроза насилия, из одного места содержания под стражей и отбывания наказания в другое;

3) раздельное содержание защищаемого лица и лица, от которого исходит угроза насилия;

4) изменение защищаемому лицу меры пресечения или меры наказания в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

13.05.2019, 05:41

Оперуполномоченный который занимается моей защитой сказал уверенно когда я его спросил что вдруг меня посадят p.s. да кто тебя посадит ты находишся у нас под гос защитой мы тебя не отдадим и типо сьездим в суд и все решим! Вопрос такой что будет реально ли он решит и не посадят?

Может ли он решить вопрос отложить суд или как то повлиять на суд.

13.05.2019, 05:45

Опер никак на суд не может повлиять. Вы же сами это должны понимать.

13.05.2019, 05:48

Теоретически - можете. Внимательно почитайте тот закон, норму из которого я привел - в контексте его возможны разные меры защиты, в том числе и упомянутые Вами.

13.05.2019, 05:48

А как то перенести суд я щас на больничном а завтра суд у меня особый порядок у меня после того случая гипс на ноге и ребро сломанр.

13.05.2019, 06:10

Суд - принимает решения сам. Но ходатайство - в любом случае можно такое заявить.

13.05.2019, 06:16