Может ли судья отклонить ходатайство о примирении сторон в уголовном деле?

Вопрос №18090236 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2020, 04:58
У меня завтра суд по уголовному делу 112 ч 2 я являюсь как потерпевший мной было написано ходатайство о примирении сторон в ходатайстве я написал что притензий к обвиняемым не имею то что мне было дастаточно их извинений сами обвиняемые ранее не судимы. Может ли судья отклонить мое ходатайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья может учесть, что вы просите... но данная категория дел не подлежит прекращению в связи с примирением сторон...

24.12.2020, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Дак вроде по этой статье примирения сторон возможен ст 25 упк.

24.12.2020, 06:05

.. возможно, только это не обязанность суда или следователя, а их право... и если суд прекратит в связи с примирением, то это будет означать признание вины и дело прекращается не по реабилитирующим основаниям...

24.12.2020, 07:16