Банк требует более чем вдвое больше суммы исполнительного листа на автокредит после крупного ДТП

Вопрос №15756451 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 09:42

Что происходит. В 2013 году был взять автокредит, потом с ухудшением финансовой обстановки в семье платить его оказалось невозможным, а машина попала в крупное ДТП.

Банк подал первый исполнительный лист и сумма по нему была 500 тыс. руб. Я смог оплатить около 100 000 рублей и со временем судебный пристав закрыл производство. Сегодня позвонил пристав и сообщил, что банк вернул исполнительный лист и они уже требуют не 400 000 рублей, а 915 000 (во столько они оценили залоговое имущество, автомобиль).

Как так? Я платил кредит больше года + оплатил прошлый лист. Сейчас вернулась какая-то астрономическая сумма. Судебный пристав говорит, что исполнительный лист от 2016 года. Как так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные листы выдаются на основании судебных решений.

Соответственно надо видеть судебное решение, и рассмотреть вопрос о его возможном обжаловании.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

По вступившему в законную силу решению суда надо рассмотреть вариант восстановления сроков обжалования (ст. 112 ГПК РФ)

По заочному решению - возможность его отмены в порядке

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

13.05.2019, 14:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вполне возможно, что было еще одно решение суда или судебный приказ, вступивший в законную силу (ст.13 ГПК РФ). Согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять, на основании чего взыскивают такую сумму долга.

Тот факт, что Вы оплатили часть долга, не исключает обращения в суд кредитора за взысканием процентов, за период с предыдущего решения суда. И скорее всего речь идет о новых процентах. Кроме того, взыскивают также основной долг, который не был погашен. В любом случае без судного акта здесь не обошлось. Вам нужно узнать, какой и его содержание.

Что касается статьи 333 ГК РФ, то она говорит о снижении неустойки на стадии судебного процесса, но снижать неустойку и штрафные санкции уже поздно на стадии исполнительного производства, т.к. решение суда уже вынесено и оно вступило в силу (ст.13 ГПК РФ), а значит, должно быть исполнено в полном объеме.

13.05.2019, 09:44

Андрей, в данном случае Вам необходимо обратиться к приставу исполнителю и ознакомиться с заявлением Банка сумма не может был у величина на основании старого решения суда. Возможно имеется еще какой-то документ увеличивающий сумму взыскания, возможно обращался банк за выдачей приказа, о взыскании процентов, который вы имеете право отменить согласно ст. 129 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

13.05.2019, 09:51

Если исполнительный лист возвращен и в нем указана сумма 500000 руб, то больше быть никак не может. Не важно во сколько оценен автомобиль. Пристав исполняет требования исполнительного документа в точном соответствии с его содержанием (ст. 13 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Обязательно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства лично.

13.05.2019, 10:00

Вообще то у вас есть право на основании ст 50 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, чтобы понять откуда взялся исполнительный лист от 2016 года В исполнительном листе указывается на основании какого судебного акта он был выдан

Одним словом, Вам не стоит ограничивать ваше общение с приставами только телефонными звонками, а лично посетить приставов, получить необходимую информацию А дальше действовать, исходя из полученной информации Вполне возможно, что вам придется обращаться в суд для отмены судебного акта на основании которого выдан исполнительный лист т 2016 года

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

13.05.2019, 10:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Исполнительное производство не закрывается до полного его исполнения, банк обратился в суд и получил исполнительный лист, продлив срок на обращение. Вы имеете право обжаловать решение суда, в суде апелляционной инстанции, также продлив срок на его обжалование.

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 2 Статья 14

Статья 14. Постановление судебного пристава

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и может быть направлено адресату в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи. Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

5. Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.05.2019, 10:02

Сумма возросла потому, что кредит на покупку машины продолжал действовать и на него начилялись %.Надо было при первом заседании заявлять встречный иск и требовать расторжения договора. Можете сделать это сейчас, осставив исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ,с требованием расторгнуть договор. А банк имел право подать исполнительный лист повторно.

Татья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

13.05.2019, 10:25

Доброе утро Андрей.

Главное не паниковать. Вы можете обратиться к приставу для ознакомления с исполнительным производством откуда будет понятно что и когда было оплачено, также ознакомиться с судебными документами где должен быть расчет суммы долга. В каждом конкретном деле надо разобраться для выяснения ситуации и где есть нарушения.

Согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ошибка может быть допущена при расчете суммы долга поэтому вам следует обратить внимание на этот документ желательно привлечь специалиста для помощи и в любом случае вы имеете право просить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ.

13.05.2019, 10:35

Если сумма непогашенного кредита была 400 000 рублей, то каким образом они требуют 915 000?

13.05.2019, 09:45

За счет процентов, неустойки в виде пени и штрафов скорее всего. Я вам уже выше написал. Тут можно применить ст. 333 ГК РФ для снижения.

13.05.2019, 09:46

Согласно заключенному кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ) по нему продолжали начисляться проценты все это время, которые банк и требует. Если не заявлялось требования о расторжении договора, то он еще действует. А такое требование кредиторы как правило не заявляют именно по причине возможности взыскать проценты и штрафные санкции по договору.

Что касается статьи 333 ГК РФ, то как отмечал выше, она говорит о снижении неустойки на стадии судебного процесса, но снижать неустойку и штрафные санкции уже поздно на стадии исполнительного производства, т.к. решение суда уже вынесено и оно вступило в силу (ст.13 ГПК РФ), а значит, должно быть исполнено в полном объеме.

13.05.2019, 09:47

По ОСАГО или КАСКО ТС застраховано... и кто виновник ДТП?

13.05.2019, 09:52

Андрей, возможно был вынесен судебный приказ, о которым вы не знаете, согласно ст. 121 ГПК РФ, который вы имеете право отменить в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ.

Без судебного решения сумма долга не может быть у величина.

13.05.2019, 09:53

---здесь как раз. всё понятно, это проценты на непогашенную часть кредита. Вам срочно нужен юрист, который направит ваши действия в правильное русло! Закон "Об исполнительном производстве" Глава 2 Статья 14 Статья 14. Постановление судебного пристава 1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

13.05.2019, 10:04

Сумма возросла по начисленным пеням и штрафам, которые вы имеете право снизить со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

13.05.2019, 10:38