Могу ли я через суд подать на алименты, или для этого надо обязательно развестись.
Мы с мужем не разведены, но живем отдельно. Нашему ребенку 10 месяцев. Мы с ребенком живем на детские пособия. Муж отказывается помогать материльно. Могу ли я через суд подать на алименты, или для этого надо обязательно развестись.
Наличие или же отсутствие брачных отношений не имеет юридического значения для обращения лица за алиментами. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей. Если этого не происходит - открывается возможность для взыскания данных средств в судебном порядке. С уважением,
Елена!
И совсем не обязательно разводиться.
Подавайте иск в суд о взыскании алиментов.
С уважением
Уважаемая Елена! Вы можете не разводясь с мужем подать в суд заявление о взыскании алиментов с мужа на основании ст. 80 Семейного кодекса РФ:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о вз. алиментов на содержание ребенка; и в порядке искового производства, - на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет.