Мы вызвали участкового милиционера для составления протокола где все подробно описали.
Прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации: Меня зовут Ирина, гражданка РФ.
16.02.12 поступил телефонный звонок, из которого моя дочь поняла, что мне необходимо явиться в Мировой суд 28.02.12 г. по ДТП. Я в полном непонимании ситуации попыталась прояснить ситуацию, т.к. в течении всего времени мне не было предъявлено каких-либо претензий – ни письменно ни устно и я не была участницей ДТП.
На юридическом сайте города в разделе Списки дел назначенных к рассмотрению я увидела информацию следующего характера:
По иску ООО СК «Цюрих» - О возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП;
Я даже не могла себе представить о чем идет речь. Созвонилась с ООО СК «Цюрих» и из разговора со специалистом я узнала о ситуации, произошедшей 29.09.2008, о которой и думать не думала и претензий никаких не получала: 29.09.2008 года мы с мужем приехали в мастерскую по замене стекла на багажнике нашего автомобиля - нам разбили его ночью бутылкой из под алкоголя. Я была сильно расстроена, долго плакала. Приехав в автомастерскую и выходя из машины, я не удержала свою дверь - она под воздействием сильного порывистого ветра (это специфично нашему региону) вырвалась у меня из руки и задела стоящую рядом машину мастера из мастерской.
На его двери не было ни скола краски, ни царапины - только чуть заметная точка диаметром около 5 мм. У меня не было дурного умысла кому-то навредить или напакостить этому человеку. Он мне не предъявил ничего, не ругался. Отнесся с пониманием. Ведь я сама была очень расстроена действием хулиганья, которые разбили нам стекло. Мы вызвали участкового милиционера для составления протокола где все подробно описали. На следующий день приехали в страховую компанию мастера для фиксации происшедшего. С того момента мне не поступало никаких претензий по данной ситуации, а прошло уже три года – истекло время исковой давности. Хотя специалист ООО СК «Цюрих» сообщил мне, что иск был составлен в последний день, а именно 29.09.2011.
Прошу Вас помочь мне в данном деле. Я не понимаю претензий страховой компании – они настаивают на возмещении выплаты страхового случая в размере около 13 000 рублей, а для чего тогда полисы ОСАГО? Зачем же нужны страховые компании? Чувствую давление и беззащитность, противоречащие ГК РФ.
Заранее благодарна за помощь, с уважением, Ирина.
Лучший ответ
Уважаемый автор вопроса.
Да. такое право у СК есть. Они по КАСКО возместили ущерб своему страхователю и теперь требуют выплаченную сумму с Вас.
Но, во-первых, выясните не дату составления иска. а дату его предъявления в суд. Если она - позже 29.09.11 - заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Кроме того, можете заявлять о привлечении в качестве соответчика Вашей СК по ОСАГО (но это событие, скорей всего, признают не ДТП и откажут).
Кроме того, вправе оспаривать размер ущерба.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.