В устной на заседании суда, или необходимо подготовить письменное прошение?

Вопрос следующего характера. В суде рассматривается иск в отношении меня. Возмещение материального ущерба. Т.к. я по почте не получила никаких документов, могу ли я попросить в суде об отложении дела на месяц, для ознакомления с делом, сбора документов. И в какой форме это делается. В устной на заседании суда, или необходимо подготовить письменное прошение?

Лучший ответ

Для точного ответа вы не не указали на какой стадии находится рассмотрение дела. Ничто не препятствует ознакомлению с делом и без отложения разбирательства. Конечно, вы вправе заявить ходатайство об отложении разбирательства дела. Такие ходатайства рекомендую подавать в письменном виде. При этом следует учитывать, что суд сам определяет время такого отложения с учетом времени, необходимого для ознакомления с материалами дела, вызова участников процесса или истребования доказательств (ст. 169 ГПК РФ).